Общественная организация «Доступное жилье»: К появившимся в Интернете рекламным предложениям ЗАО «УК «Новый Град» следует относиться крайне осторожно

13 июня 2007 (14:05)

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2007. «ЗАО «УК «Новый Град» не оставляет попыток привлечь потенциальных соинвесторов. При этом против бывшего руководителя компании Юрия Репеты уже возбуждено два уголовных дела. Основанием для возбуждения одного из них послужили незаконные действия по продаже помещений в доме на Хохрякова, 72», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер, комментируя появление рекламных предложений компании, в которых содержится информация в том числе и о продаже площадей в жилом комплексе «между улиц Куйбышева и Радищева» (рекламное предложение на сайте DolevoyDOM.ru). Не исключено, что под данной формулировкой имеется в виду именно здание на Хохрякова, 72.

Напомним, 7 июня 2007 года стало известно о том, что в отношении Ю. Репеты возбуждено новое уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Основанием для возбуждения дела послужили незаконные действия Ю. Репеты при продаже жилых помещений на Хохрякова, 72. Планируется, что уже в июле 2007 года дело будет рассмотрено в суде», — сообщил УрБК начальник ОБЭП УВД г. Екатеринбурга Максим Касаткин.

Как сообщалось ранее, 7 октября 1993 г. постановлением главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый Град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет права быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 г. об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение. Впоследствии суд наложил арест на жилые помещения, продажу которых ООО «Гидроспецстрой» пыталось осуществить незаконно.

«ЗАО «УК «Новый Град» не оставляет попыток привлечь потенциальных соинвесторов. Однако к появившимся в Интернете рекламным предложениям ЗАО «УК «Новый Град» следует относиться с крайней осторожностью», — отметил К. Брунер.


Другие материалы по теме: