В последних взрывах шахт обвинен Ростехнадзор

7 июня 2007 (11:30)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная» в Кузбассе, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Губернатор считает заявление главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константина Пуликовского «провокационной попыткой Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах».

Напомним, К.Пуликовский накануне в связи с расследованием причин аварий на шахтах «Юбилейная» и «Ульяновская» заявил, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты на шахте «Ульяновская», но не приняло мер, сообщает РБК

А.Тулеев назвал «необъективным» расследование Ростнехнадзором причин аварии на шахте «Юбилейная». Поэтому он и еще три члена комиссии не подпишут акт расследования этой комиссии, говорится в заявлении.

А.Тулеев полагает, что «в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина лежит на специалистах Ростехнадзора». «Мы не раз обращались в Ростехнадзор, чтобы ведомство усилило свою роль в повышении безопасности труда на шахтах. Мы обращались в ведомство с просьбой усилить работу разработки федерального законодательства, в том числе технического регламента, который бы детально регулировал безопасность труда. Этот и другие важнейшие проекты законодательных актов до сих пор Ростехнадзором не представлены в Федеральное собрание», - заявил руководитель области.


Другие материалы по теме: