Согласно новому проекту закона, регулирующего сферу пассажирского транспорта, тарифы на проезд в общественном транспорте будет устанавливать администрация муниципального образования

8 июня 2007 (14:35)

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2007. «Министерство транспорта РФ разработало проект закона, регулирующего сферу пассажирского транспорта. Проект закона был одобрен российским правительством и отправлен на обсуждение в регионы. До 15 июня все предложения, поступившие из российских субъектов, будут собраны и проанализированы, после чего закон начнут рассматривать в Государственной думе. Следует отметить, что он должен вступить в силу с 1 января 2009 г.», — заявил на пресс-конференции руководитель Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Андреев.

«Согласно этому законопроекту, изменяется классификация маршрутов пассажирского транспорта. Дело в том, что они будут подразделяться на муниципальные, межмуниципальные и межсубъектные. Также это отразится и на тарифах на пассажирском транспорте, устанавливать которые будут органы местного самоуправления», — сообщил В. Андреев.

«В то же время администрации муниципалитетов и субъектов РФ будут иметь право устанавливать вместимость и виды транспортных средств на маршрутах. Также они будут вести реестр местных перевозчиков», — отметил В. Андреев.

Как сообщает В. Андреев, транспортные предприятия Свердловской области частично готовы к нововведениям. Речь идет о том, что сократилось число автотранспортных предприятий — с 3 тыс. 200 до 2 тыс. 900. Также сократилось количество единиц транспорта — на 600, в области работает 11 тысяч 700 автобусов и «ГАЗелей».


Другие материалы по теме: