Создание Уральского фармацевтического холдинга в Свердловской области может спровоцировать конкуренцию среди компаний, занимающихся оптовой и розничной продажей лекарственных препаратов

8 июня 2007 (16:00)

В рамках рабочего совещания губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил одобрить подготовленный рабочей группой проект решения о создании некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический холдинг». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как заявил руководитель рабочей группы, исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Борис Чарный, Уральский фармацевтический холдинг необходимо создать в форме некоммерческого партнерства. В него могут войти научные институты и центры, вузы, предприятия — производители лекарств и медикаментов, организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей препаратов.

«Основой холдинга могут стать Институт органического синтеза УрО РАН, Уральская медицинская академия, завод «Медсинтез», государственное предприятие «Фармация». В перспективе к ним могут присоединиться еще более двадцати научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий разной формы собственности», — отметил Б. Чарный.

По мнению директора «Аптека № 1», депутата Екатеринбургской городской думы Галины Жуковской, сроки создания в Свердловской области Уральского фармацевтического холдинга могут затянуться, хотя его появление благоприятно скажется как на фармацевтическом рынке, так и на положении с обеспечением населения лекарствами.

«Затягивание сроков связано прежде всего со строительством фармацевтического завода, получением разрешений различных инстанций, а также лицензии Росздравнадзора», — заявила Г. Жуковская.

«С появлением Уральского фармацевтического холдинга, в который также будет входить и завод по производству препаратов, цена на лекарства должна снизиться за счет сокращения затрат на перевозку», — сообщила Г. Жуковская.

С другой стороны, появление в Свердловской области такого холдинга вызывает ряд опасений у участников фармацевтического рынка.

«Создание в Свердловской области Уральского фармацевтического холдинга направлено на объединение участников рынка. Пока еще непонятно, что будет представлять собой данный холдинг, поэтому и отношение к нему неоднозначное», — заявила УрБК начальник отдела федеральных программ ООО «АС-Бюро» Инесса Положенко.

«В случае, если нас хотят объединить с целью дальнейшей национализации фармацевтического бизнеса, то, естественно, это отрицательно скажется на участниках рынка. С другой стороны, если данное объединение позволит компаниям, входящим в холдинг, таким образом защищать коммерческие интересы, то это вполне благоприятно», — отметила И. Положенко.

В то же время не исключено, что появление фармобъединения спровоцирует конкуренцию на рынке лекарств. Об этом говорят и сами предприниматели.

«Создание Уральского фармацевтического холдинга может вызвать конкуренцию среди компаний, занимающихся оптовой и розничной продажей лекарственных препаратов. Поскольку произойдет укрупнение и все аптечные сети Свердловской области войдут в одну систему, можно предположить, что аптеки будут вынуждены снизить цены на медикаменты», — заявила УрБК директор аптеки «36’6» на ул. Ясной Ирина Антонова.

«Пока однозначно оценить создание фармацевтического холдинга как положительное или отрицательное явление не представляется возможным, поскольку об основных целях и задачах проекта заявлено не было», — отметила И. Антонова.


Другие материалы по теме: