В Свердловской области разрешительные документы имеют менее 15% свалок твердых бытовых отходов

9 июня 2007 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2007. В Свердловской области на сегодняшний день зарегистрировано 626 свалок ТБО (твердые бытовые отходы), из них только 71 имеют разрешительные документы, остальные же являются несанкционированными. Работа таких свалок приводит к загрязнению грунтовых вод, почвы и воздуха. Об этом сообщает экологическая организация «Подорожник».

Свердловское отделение экологической организации «Подорожник» с 9 июня 2007 г. начало проводить еженедельные рейды по различным районам области с целью выявления и нанесения на специальную карту несанкционированных свалок и мест захламления.

Во время рейда по Сысертскому району было выявлено 7 несанкционированных свалок. В частности, свалка ТБО, принадлежащая Бобровскому изоляционному заводу, не имеет разрешительных документов с 2004 г., тем не менее принимает отходы своей производственной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства п. Бобровский. Свалка ТБО в п. Октябрьский, существующая с 2000 г., не имеет даже землеотвода, однако осуществляет прием отходов от МУП ЖКХ «Западное» и колбасного цеха ИП Карамышев. Материалы рейда будут направлены в ГУВД, прокуратуру, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минприроды Свердловской области, администрацию Сысертского городского округа для принятия мер.


Другие материалы по теме: