Социально-экологический союз Екатеринбурга: На сегодняшний день в черте города около 130 крупных несанкционированных свалок

5 декабря 2002 (14:42)

На сегодняшний день в черте Екатеринбурга около 130 крупных несанкционированных свалок (объемом от 250 кг. и выше). Ликвидируется менее 20% выявленных несанкционированных свалок.

По словам руководителя Социально-экологического союза Екатеринбурга Владимира Плюснина, в среднем за год накладывается около 400 штрафов на юридические лица, захламляющие город. Средняя величина одного штрафа составляет около 1 тыс. руб.

«Взыскать штраф с физических лиц, выбрасывающих мусор, практически невозможно, так как в городе отсутствуют соответствующие службы», - сказал В. Плюснин. – В среднем для ликвидации одной крупной несанкционированной свалки требуется 2 – 4 рейса автомашины «КамАЗ».

Наибольшую проблему для города представляют свалки бытовых отходов, в первую очередь – пищевых. По мнению В. Плюснина, это создает предпосылки для увеличения количества крыс, которые переселяются в близлежащие к свалкам дома и разносят кишечную палочку и вредных насекомых.


Другие материалы по теме: