Выпуск инновационной продукции в Свердловской области составляет менее 6% от общего выпуска промышленной продукции

13 июня 2007 (07:56)

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2007. В Екатеринбурге прошло заседание Свердловского областного координационного экспертного Совета по развитию малого предпринимательства.

В ходе обсуждения констатировано, что имеющийся в Свердловской области научный потенциал и возможности субъектов малого предпринимательства используются не в полной мере. Несмотря на принимаемые меры поддержки малого инновационного предпринимательства, существует ряд проблем, тормозящих дальнейшее развитие инновационной системы.

Также на заседании отмечено, что, несмотря на рост отдельных показателей, инновационная активность Свердловской области остается невысокой. Так, наукоемкость ВРП области составляет порядка 1,5%, а выпуск инновационной продукции — менее 6% от общего выпуска промышленной продукции.

Основными причинами замедленного развития инновационного сектора названы несовершенство правовой базы в сфере научно-технической и инновационной деятельности, отсутствие механизмов финансово-экономической поддержки научно-технической и инновационной деятельности, разрозненность имеющихся элементов инновационной системы, слабые связи между наукой и производством и недостаток информации о новых технологиях


Другие материалы по теме: