В ОАО «Ванадий» пущена новая установка для транспортировки отходов обогащения

13 июня 2007 (15:12)

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») начала работать новая шламовая насосная установка в цехе хвостового хозяйства. Оборудование фирмы Warman производительностью 6 тыс. кубометров в час предназначено для транспортировки отходов обогатительного передела в шламохранилища. В течение месяца будут пущены в работу еще два насоса мощностью 6 и 9 тыс. кубометров в час. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

«Импортное оборудование более надежно, отличается увеличенной высотой напора (до 88 м) и повышенным межремонтным периодом (в 5—7 раз) по сравнению с отечественными аналогами. Новая техника Warman позволит сократить количество воды в пульпе на 3 тыс. кубометров в час, что даст возможность снизить расход электроэнергии на транспортировку отходов переработки руды», — отмечают в пресс-службе.

С обогатительной фабрики Качканарского ГОКа отходы по желобам поступают на пульпонасосные станции, откуда с помощью установок Warman транспортируются в шламохранилище, где осушаются и складируются. Вода после отстаивания осветляется и очищается, затем по системе трубопроводов поступает в оборотный цикл, возвращается на обогатительную фабрику и вновь используется в технологии переработки железной руды.


Другие материалы по теме: