В ОАО «Ванадий» реализуется инвестиционный проект по энергосбережению

15 августа 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. В ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») реализуется новый инвестиционный проект, направленный на снижение затрат электроэнергии при транспортировке отходов обогатительного передела. Проект предусматривает реконструкцию цеха хвостового хозяйства и строительство комплекса сгущения, предназначенного для удаления воды из хвостов (отходов) мокрой магнитной сепарации. Выделенная в процессе сгущения осветленная вода возвратится на обогатительную фабрику и вновь будет участвовать в технологическом процессе переработки железной руды. Это позволит снизить ежегодный расход электроэнергии, необходимой для транспортировки и укладки отходов обогащения, более чем на 200 миллионов кВт/ч.

Программа по развитию хвостохранилища ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» предусматривает сгущение 1,2 миллиона кубометров отходов обогатительной фабрики в сутки в сложных погодных условиях при температурах от -30 до +30 градусов Цельсия. Проект включает в себя 2 основных направления: наращивание ограждающих дамб хвостохранилища на высоту до 360 метров и строительство комплекса сгущения пульпы.

Реализация нового проекта по развитию хвостохранилища позволит ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» не допустить роста площадей под складирование промышленных отходов. Об этом сообщает пресс-служба «Евра Групп».


Другие материалы по теме: