«Коммерсантъ» и Вера Степанова: «Изумруды уходят из-под «Зелен камня»

14 июня 2007 (10:24)

У канадской Tsar Emerald хотят отозвать лицензию на разработку Малышевского месторождения

ЗАО «Зелен камень» (принадлежит канадской Tsar Emerald Corp.) вновь рискует потерять лицензию на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Росприроднадзор считает, что она была выдана нынешнему собственнику в нарушение природоохранного законодательства. В Роснедра документы еще не поступили. Однако претензии со стороны властей, по мнению аналитиков, могут сорвать повторную попытку канадских акционеров рудника выйти на IPO.

Проблемы с лицензией у «Зелен камня» возникают периодически с 2004 года. В основном, все претензии сводились к тому, что на месторождении не ведется подземная добыча изумрудов. Однако всякий раз компании удавалось убедить комиссию Роснедр в том, что рудник, простаивавший 10 лет, вот-вот будет запущен, и претензии к «Зелен камню» снимались. Все это время добыча драгоценных камней велась из промышленных отвалов, накопившихся в 1987-1995 годы. В октябре 2006 года рудник все-таки был запущен. Однако, как выяснилось, этого оказалось недостаточно.

Как сообщил вчера Прайм-Тасс со ссылкой на источник в Росприроднадзоре, агентство уже начало процедуру по отзыву у ЗАО «Зелен камень» лицензии на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение. К такому решению Росприроднадзор пришел по результатам проверки лицензионного соглашения на право пользования недрами Малышевского месторождения. Сотрудники агентства установили, что акт приемочной комиссии, разрешающий добычу на Малышевском, Ростехнадзор подписал, несмотря на отсутствие необходимых для этого документов. В частности, не было положительной экологической экспертизы, ТЭО, мониторинга проекта реконструкции рудника. Кроме того, было обнаружено смещение ствола шахты, что создает угрозу безопасности ведения горных работ. Материалы о выявленных нарушениях Росприроднадзор передал в Федеральное агентство по недропользованию, сообщает Прайм-Тасс. В том случае, если лицензия все-таки будет отозвана, право на недропользование Малышевским месторождением будет повторно выставлено на торги.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, самое крупное месторождение изумрудов в Европе, расположено на восточной окраине пос. Малышево Свердловской области. Главный полезный компонент — изумруд, попутные — хризоберилл, фенакит, берилл. Балансовые запасы по категории С1+С2 на 1 января 2007 г. составляют 11,5104 млн т руды, 15761,8 т ВеО (оксид бериллия). Разведанные и утвержденные запасы месторождения обеспечивают работу предприятия на 30 лет. Запасы месторождения составляют 11,5 млн т руды. Более 10 лет на месторождении не велась добыча, в октябре 2006 года ЗАО «Зелен камень» возобновило добычу после того, как на предприятии сменился собственник. В настоящее время акционером является канадская Tsar Emerald (контролируется ODL Nominees (15%), JP Morgan (12%), Firebird Group (10%).

Как отметили в федеральном агентстве по недропользованию, в чьей компетенции находится отзыв лицензий, документов в ведомство еще не поступало. «Мы впервые слышим, что существуют такие проблемы», — сказали в Роснедрах. В Tsar Emerald заявили, что не могут комментировать подобные заявления в связи с подготовкой к публичному размещению.

Стоит отметить, что собственник рудника — канадская компания Tsar Emerald — неоднократно пытался привлечь средства на восстановление и модернизацию рудника Малышевского месторождения. Ожидалось, что для этого в январе 2007 года компания разместит свои акции объемом до $30 млн на альтернативной инвестиционной площадке Лондонской фондовой биржи. Однако позже она отказалась от своих планов. Как заявлял ранее представитель обслуживающего Tsar Emerald британского PR-агентства Pelham Public Relations Чарльз Вивиан, компания решила отказаться от размещения акций в начале года из-за неблагоприятной ситуации на фондовом рынке. Вторую попытку размещения канадские инвесторы планируют предпринять уже в июне. Однако аналитики сходятся во мнении, что претензии со стороны российских властей вновь смогут скорректировать планы компании. «Перспектива потерять лицензию не будет способствовать успешному размещению. Если процесс по отзыву лицензии, действительно, будет запущен, Tsar Emerald лучше повременить, пока все проблемы не будут решены», — отметил руководитель Челябинского филиала ИК «БрокерКредитсервис» Григорий Вахитов.


Другие материалы по теме: