Высший арбитражный суд РФ вновь признал отказ в выплате по ОСАГО незаконным

15 июня 2007 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2007. Президиум Высшего арбитражного суда отменил решения сибирских судов, признавших обоснованным отказ в выплате возмещения по ОСАГО за не вписанного в полис виновника аварии. Об этом сообщает пресс-служба Высшего арбитражного суда РФ.

Причиной судебного разбирательства стал отказ страховщика выплатить возмещение по ОСАГО кемеровскому индивидуальному предпринимателю Евгению Волынкину. Губернская страховая компания не стала возмещать ему ущерб от ДТП, поскольку виновник, управлявший машиной по доверенности, не был вписан в полис. Арбитражный суд Кемеровской области отказал во взыскании со страховщика 100,6 тыс. руб. возмещения по договору ОСАГО. Этот вердикт затем поддержал и Федеральный суд Западно-Сибирского округа. Евгений Волынкин обжаловал судебные решения в Высшем арбитражном суде РФ. Трое судей, рассмотрев материалы дела, решили передать его в Президиум ВАС для проверки соответствия вердиктов закону об ОСАГО и сложившейся судебной практике рассмотрения подобных споров.

Решение Президиума ВАС о необоснованности отказа в выплате по ОСАГО за не вписанного в полис водителя — уже четвертое в ряду аналогичных: предыдущие были приняты 19 декабря 2006 г., 10 апреля 2007 г. и 9 мая 2007 г.


Другие материалы по теме: