Россия будет «косить» от вступления в ВТО

19 июня 2007 (11:06)

Политика России в отношении вступления во Всемирную торговую организацию может измениться. Как заявил вчера, выступая на XI ежегодной конференции инвесторов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, «пора прекратить проситься в ВТО, а следует ждать, пока нас начнут уговаривать туда вступить», добавив, что »баланс плюсов и минусов от вступления в эту организацию для России не столь очевиден», пишет Ytro.ru.

Вопрос о целесообразности вступления в ВТО обсуждается в российской политической и бизнес-среде не первый год, и мнения сторон до сих пор далеки от единства. До последнего времени вопрос ставился российскими властями в число первостепенных, однако рассматривался, прежде всего, в политической плоскости. Демонстрируя заинтересованность во вступлении во Всемирную торговую организацию, Россия ставила себя в зависимость от ряда малозначимых в экономическом плане стран, имеющих к ней те или иные претензии. Двусторонние соглашения о вступлении в ВТО еще не подписаны с Камбоджей и Гватемалой. Кроме того, остается ряд нерешенных вопросов с Грузией - прошедшие 31 мая 2007 г. в Тбилиси грузино-российские переговоры завершились безрезультатно. Напряженными остаются и отношения с Польшей: 27 мая 2007 г. президент Лех Качиньский заявил о том, что ЕС может заблокировать вступление России в ВТО в случае сохранения российского запрета на импорт польского мяса. Договоренности по данному вопросу Евросоюзом не достигнуты и по сей день.

По всей видимости, подобного рода сопротивление, которое явно идет вразрез со здравым смыслом, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения российских властей. И слова Александра Шохина являются либо попыткой зондирования мнения экономической общественности, либо сигналом к принятию окончательного решения.


Другие материалы по теме: