«Коммерсантъ»: «Он умеет говорить на равных»

20 июня 2007 (10:00)

Виктор Кокшаров назначен главой свердловского правительства

Вчера Свердловская облдума по представлению губернатора Эдуарда Росселя единогласно утвердила на посту председателя регионального правительства Виктора Кокшарова, ранее работавшего областным министром внешнеэкономических связей (МВЭС). Но, как показалось корреспонденту «Ъ» Александру Лакедемонскому, главной темой заседания регионального парламента стали воспоминания об его предшественнике — Алексее Воробьеве, который в понедельник неожиданно подал в отставку.

Смена свердловского премьера произошла стремительно. Еще в понедельник утром местная элита пребывала в шоке от случившейся отставки Алексея Воробьева («Ъ» подробно писал об этом вчера), а уже ближе к обеду обсуждали неожиданное решение губернатора, который в качестве его преемника выбрал самого молодого министра областного кабинета — Виктора Кокшарова. Ранее потенциальными «наследниками» господина Воробьева считались первые вице-премьеры Галина Ковалева и Владимир Молчанов, однако в итоге глава области остановил свой выбор на главе МВЭС. Вечером представление от губернатора на утверждение господина Кокшарова облдумой поступило спикеру парламента Николаю Воронину (в соответствии со статьей 53 Устава Свердловской области, председатель правительства назначается главой региона с согласия думы) и было внесено в повестку вчерашнего заседания под первым номером.

Вчера холл перед залом думских заседаний на 14-м этаже Белого Дома был забит до отказа. Осознавая важность момента, здесь собрались не только представители многих СМИ, но и сотрудники аппарата думы и правительства, представители общественных организаций. Докладчиком по вопросу об утверждении господина Кокшарова был губернатор Россель. Внешне было заметно, что он все еще находится под впечатлением от вчерашней отставки Алексея Воробьева, с которым проработал 20 лет.

— Решение Алексея Петровича (Воробьева — «Ъ») о добровольной отставке стало для меня непростым известием. Он на протяжении многих лет нес на себе огромную нагрузку, и на все сто процентов заслужил отдых, оставляя после себя только теплые воспоминания, — сказал Эдуард Россель.

Затем он напомнил значимость личности господина Воробьева для области: сохранение ВПК, создание областных законов социальной направленности, программы народосбережения, схемы развития и размещения производительных сил ).

— Передо мной стоял трудный выбор, кто может его заменить и обеспечить преемственность в работе правительства. После долгих размышлений я остановился на кандидатуре Виктора Кокшарова, которого знаю по совместной работе уже 12 лет, с того дня как он пришел на работу в администрацию губернатора области, — перешел глава области к теме преемника премьер-министра. Говоря о его заслугах на посту главы МВЭС, он особо отметил его способности дипломата и коммуникатора:

— Виктор Кокшаров лично провел сотни встреч с представителями иностранных государств и фирм. Он умеет говорить на равных с представителями как власти, так и бизнеса, — отметил губернатор.

После чего предоставил слово своему протеже. Господин Кокшаров был явно взволнован, но при этом держался достойно, говорить старался убедительно с напором.

— Мне нелегко далось это решение. Заменить человека такого масштаба, как Алексей Воробьев, очень трудно. Мне предстоит многому научиться и многое узнать. Надеюсь, я сумею оправдать это доверие, — заявил он. В качестве слагаемых этой уверенности господин Кокшаров назвал свою причастность к команде Эдуарда Росселя и профессионализм кабинета министров.

Слово взяли депутаты. Главное место в их выступлениях было отведено ушедшему премьеру. Депутат Георгий Перский, известный критик областной исполнительной власти, неожиданно признался, что для него это грустное событие, «поскольку в отставку уходит настоящий государственник». В порыве чувств он предложил присвоить Алексею Воробьеву звание почетного гражданина Свердловской области — депутаты инициативу одобрили, чем очень порадовали губернатора. Предложение Георгия Перского горячо поддержал коллега Владимир Кадочников, экс-глава обкома КПСС, который вышел на трибуну со слезами на глазах.

— Я знаю Алексея Петровича еще со времен его работы в Кировграде и облисполкоме. Последние 10 лет ему было особенно тяжело, но он справлялся со всеми трудностями, — поделился он воспоминаниями.

О господине Кокшарове говорили немного, но неизменно подчеркивали, что одобряют выбор губернатора. В результате за него проголосовали все 23 депутата, присутствовавшие на заседании. Не стали препятствовать его утверждению даже оппозиционеры. Как отметил депутат-справоросс Александр Бурков, главным достоинством господина Кокшарова является равноудаленность «от олигархических структур, с учетом интересов которых сформирован действующий областной кабинет министров».

Губернатор Россель поблагодарил депутатов за сделанный выбор и немедленно отправился подписывать указ о назначении премьера. Присутствовавшие в зале министры, в том числе госпожа Ковалева, тоже поспешили удалиться. Впрочем, в этот момент журналистов более всего интересовал только вновь утвержденный премьер. Однако, господин Кокшаров, выходивший из зала во взволнованных чувствах, при виде камер смутился еще больше.

— Я только вчера узнал о том, что могу стать премьером, поэтому пока мне трудно что-либо комментировать — позвольте мне войти в курс дела, — лишь сказал он.


Другие материалы по теме: