Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Марина Медведева: С начала 2007 года в суды было направлено 531 заявление о взыскании задолженности по заработной плате

20 июня 2007 (12:48)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2007. Сегодня на пресс-конференции были подведены итоги проверки соблюдения законодательства по выплате заработной платы в Свердловской области. Как сообщила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Марина Медведева, всего с начала года прокурорами выявлено 1 470 нарушений норм трудового законодательства в части оплаты труда. По результатам проверки внесено 166 представлений, по которым 136 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 140 человек — к административной.

«Помимо плановых, проверки проводятся по заявлениям и обращениям граждан. Стоит отметить, что в основном задолженности по заработной плате наблюдаются на небольших предприятиях и у частных лиц. Заявления о невыплате заработной платы на больших градообразующих предприятиях не поступают», — сообщила М. Медведева.

В суды с начала года было направлено 531 заявление о взыскании зарплаты на сумму свыше 2,5 млн рублей. Пятеро руководителей предприятий были дисквалифицированы. Возбуждено 4 уголовных дела по ст. 145 прим. 1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Только в мае этого года прокуратуры городов и районов области провели 82 проверки исполнения трудового законодательства в части оплаты труда на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей.

«В адрес руководителей было внесено 38 представлений, по результатам рассмотрений которых к дисциплинарной ответственности привлечено 38 человек, к административной — 76 человек. Направлено 113 заявлений о выдаче судебного приказа о взысканиях начисленной, но не выплаченной зарплаты на общую сумму 825 тыс. рублей. О недопустимости нарушения законодательства было также предостережено 33 руководителя», — отметила представитель прокуратуры.


Другие материалы по теме: