Прокуратура Свердловской области: Возбуждено 14 уголовных дел на руководителей предприятий за невыплату заработной платы свыше 2 месяцев

10 августа 2004 (11:56)

Органами прокуратуры Свердловской области на предприятиях Свердловской области, имеющих задолженность по выплате заработной платы, проводятся проверки соблюдения трудового законодательства.

С начала года по результатам проверок соблюдения трудового законодательства прокурорами области вынесено 347 представлений руководителям предприятий об устранении выявленных нарушений, 47 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона. По требованию прокуроров 128 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено более 400 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа о выплате заработной платы на сумму около 3 млн. руб. Возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в том числе 37 дел по ч. 2 ст. 5.27, которая предусматривает наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

По рассмотренным судами административным делам с виновных руководителей взыскано штрафов на сумму более 260 тыс. руб., четверо из 6 дисквалифицированных руководителей, нарушающих права работников на оплату труда, отстранены от занимаемой должности.

Кроме того, возбуждено 14 уголовных дел по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ, предусматривающей ответственность за невыплату заработной платы свыше 2 месяцев. По 7 из них проведенное органами прокуратуры расследование завершено и уголовные дела направлены для рассмотрения в суд.


Другие материалы по теме: