Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника линейного отдела милиции ОАО «Аэропорт Кольцово» г. Екатеринбурга

20 июня 2007 (15:02)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2007. Сегодня вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника линейного отдела милиции ОАО «Аэропорт Кольцово» А. Мухаметханова и его подчиненного А. Закирова, изобличенных Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО в должностных злоупотреблениях, превышении полномочий и заведомо ложном сообщении о террористическом акте.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, расследованием было установлено, что в ночь на 5 февраля 2006 года полковник милиции А. Мухаметханов провожал в аэропорту двух коммерсантов. Узнав, что посадка на их самолет в Санкт-Петербург завершена, он незаконно приказал оперативному дежурному капитану милиции А. Закирову задержать вылет воздушного судна.

Выяснив, что борт Ту-134 авиакомпании «Пулково» начал взлет, А. Мухаметханов отдал А. Закирову новый приказ — сообщить старшему диспетчеру аэропорта о наличии на борту взрывного устройства. А. Закиров передал эту информацию в диспетчерскую службу, а А. Мухаметханов лично продублировал ее по телефону. Получив это сообщение, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел экстренную посадку в аэропорту Кольцово, и лишь после проведенного спецслужбами досмотра самолета и пассажиров, на что потребовалось несколько часов, самолет смог вновь вылететь в Санкт-Петербург.

С целью сокрытия совершенных злоупотреблений А. Мухаметханов приказал сотруднику ЛОВД составить рапорт о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма. По этим фиктивным документам подчиненными ему работниками было возбуждено дело о вымышленных лжетеррористах, которое «расследовалось» до середины мая 2006 года.

В ходе следствия офицеры милиции были отстранены от занимаемых должностей, арестованы и преданы суду по статьям 285, 286 и 207 УК РФ. На основании представленных прокурором доказательств приговором от 7 марта текущего года они были признаны виновными, каждому назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Свердловский областной суд, рассмотрев с участием старшего прокурора Управления Генпрокуратуры в УрФО кассационные жалобы обоих осужденных и их адвокатов о несогласии с приговором, признал все изложенные в них доводы несостоятельными и в их удовлетворении отказал. Обвинительный приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.


Другие материалы по теме: