Свердловский Областной суд отказал защите бывшего руководителя областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Виктора Шалдина в удовлетворении кассационных жалоб на ранее вынесенный обвинительный приговор

19 сентября 2008 (13:32)

Как сообщалось ранее, в ходе реализации мер по борьбе с коррупцией окружным Главком МВД РФ под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО в хищении путем финансовых махинаций государственного имущества в особо крупном размере изобличен бывший руководитель Свердловского областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Виктор Шалдин.

Как было установлено, указанный чиновник, используя служебные полномочия в целях наживы, незаконно обратил в свою личную собственность принадлежащую государству квартиру в центре Екатеринбурга стоимостью 4,7 млн. рублей, а также причинил государству ущерб в сумме более 290 тыс. рублей, которые по его решению были перечислены со счетов учреждения в пользу сторонней организации. По завершении расследования обвиняемый был предан суду.

9 июня 2008 года на основании представленных управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО неопровержимых доказательств В.Шалдин был признан виновным по части четвертой статьи 160 (присвоение имущества) и части 1 статье 293 (халатность) Уголовного кодекса РФ. По первой из этих статей ему определено три года лишения свободы в колонии общего режима, по второй он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После провозглашения приговора В.Шалдин был взят под стражу в зале суда.

Сегодня областной суд, рассмотрев кассационные жалобы осужденного и его адвоката, согласился с позицией Генеральной прокуратуры РФ и полностью отказал в их удовлетворении, оставив без изменения обвинительный приговор, который вступил в законную силу.


Другие материалы по теме: