«Уральский рабочий», Василий Иванов пишет: «Правда о «Новом Граде»

28 июня 2007 (10:48)

Экскурсия по стройплощадкам недобросовестного застройщика

Строительная компания «Новый Град» и председатель ее совета директоров Юрий Репета являются, наверное, самыми известными недобросовестными застройщиками Екатеринбурга. О проблемах «Нового Града» знает, наверное, каждый, кто так или иначе сталкивался со строительным рынком Екатеринбурга. Компания внесена в «черный список» городской администрации, ее деятельность взята на контроль управлением государственного строительного надзора Свердловской области. Офис и объекты компании регулярно пикетируются общественными организациями, отстаивающими права обманутых дольщиков.

Но, невзирая на все эти факты, сам «Новый Град» делает вид, что не имеет никаких проблем и не оставляет попыток завладеть средствами все новых и новых инвесторов, потчуя их рекламными байками о собственных строительных успехах.

Как же узнать, кто в этой истории прав, а кто, мягко говоря, оперирует сведениями, далекими от истины? Для того чтобы выяснить это, мы провели небольшую «экскурсию» по основным стройкам «Нового Града» и исследовали реальное положение дел на его объектах.

Долгострои

Дом по улице Хохрякова, 72 является уже легендарным долгостроем. Согласно постановлению главы Екатеринбурга он должен был быть сдан в эксплуатацию в мае 2000 года. С тех пор прошло уже 7 лет, но дом до сих пор не готов к приемке! Если смотреть на здание со стороны фасада, может сложиться впечатление, что оно уже почти закончено. Но стоит перевести взгляд на торец дома, как становится ясно, что до окончательной готовности тут еще месяцы работы. И при этом никаких работ на объекте не замечено, картина запустения и недостроя не меняется уже несколько месяцев.

В январе этого года «Новый Град» заявил, что сдаст дом в первом квартале 2007 года. Потом срок был передвинут еще на 3 месяца. Сейчас уже совершенно ясно, что дом не будет закончен ни во втором, ни в третьем квартале, ни в 2007 году. Более того, люди, инвестировавшие свои средства в эту стройку, продолжающуюся уже почти 10 лет, сомневаются в том, что многострадальный долгострой вообще когда-нибудь будет сдан в эксплуатацию. Дело в том, что при строительстве на Хохрякова, 72 был варварски уничтожен уникальный памятник архитектуры — дом И. Шабарчина. Сейчас этот факт расследуют компетентные органы. Не исключено, что недобросовестного застройщика заставят не только восстановить памятник архитектуры за свой счет, но и снести часть уже возведенного здания на Хохрякова, 72.

Аналогичная ситуация складывается и на другой стройке «Нового Града» — в микрорайоне на ул. Рощинской. Здесь фирма Юрия Ре-петы ведет строительство 10-этажного дома. На данный момент это, пожалуй, самая быстрая стройка компании: работы на этом объекте все же ведутся, но их темпы способны восхитить даже мастеров советского долгостроя: за последние 6 месяцев был возведен всего один этаж. Если компания продолжит работать в том же духе, здание будет закончено не во втором квартале 2008 года (по мнению ряда специалистов, к этому сроку компания точно не успеет), а хорошо если к году 2015-му.

Пустыри

Еще хуже обстоит ситуация с жилой зоной «Седьмое небо». «Элитный» комплекс из двух 24-этажных небоскребов, соединенных друг с другом «небесным мостом» на высоте более 50 метров над землей, должен был быть построен на пересечении ул. Белинского и пер. Артельный к осени 2008 года. «Новый Град» развернул активную кампанию по продаже квартир и, таким образом, завладел не одним миллионом рублей. Но куда же были потрачены эти деньги? Ведь сейчас на месте «Седьмого неба» находится пустырь, не вырыт даже котлован! Может быть, компания планирует завершить проект «в ударные сроки»?

Но можно ли за год возвести две 24-этажные башни сложной архитектуры? Вряд ли это удастся даже компании, обладающей самой современной техникой и неограниченными финансовыми ресурсами. Обычно подобное строительство занимает 2—3 года. Что же говорить о «Новом Граде», у которого не так давно обанкротился генеральный подрядчик? У наблюдателей складывается впечатление, что «Новый Град» и не собирается начинать работать на этой стройке, направив полученные средства куда-то в совсем другое место.

Схожая ситуация возникла и в городе Березовский. ЗАО «УК «Новый Град» взяло на себя обязательства по строительству многоэтажного жилого дома, собрало с

инвесторов деньги, но так и не приступило даже к рытью котлована. Согласно условиям первоначального договора березовский дом уже должен был быть сдан и заселен, но на его месте до сих пор красуется пустырь.

Итог

После посещения стройплощадок «Нового Града», как правило, больше не остается вопросов о том, является ли эта компания недобросовестным застройщиком. Ее долгострои и неосвоенные пустыри говорят куда лучше любых слов. Любому, кто взглянет на них, становится понятно, что эта компания далека от выполнения взятых на себя обязательств.

Нет никаких сомнений в том, что подобные строители уже в ближайшее время будут вынуждены покинуть рынок, становящийся все более и более открытым и цивилизованным. Тем же, кто оказался заложником недобросовестных строителей и вложил деньги в их «пирамиды», сейчас можно только посочувствовать и посоветовать обратиться в суд для того, чтобы защитить свои права и попытаться добиться уже оплаченных... но не построенных квадратных метров.


Другие материалы по теме: