«Уральский рабочий», Сергей Завьялов пишет: «Мертвые стройки «Нового Града»

23 августа 2007 (07:28)

Обзор стройплощадок недобросовестного застройщика

Строительная компания «Новый Град» еще в прошлом году занесена администрацией Екатеринбурга в так называемый «черный список» недобросовестных застройщиков. Компания не раз становилась объектом внимания как правоохранительных органов (достаточно отметить, что против председателя совета директоров, а в прошлом — генерального директора «Нового Града» Юрия Репеты было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»), так и общественных организаций, отстаивающих интересы обманутых дольщиков. Обвинения и у органов власти, и у общественников одни — собрав с дольщиков деньги, компания затягивает сдачу жилья, не осваивает выделенные землеотводы, не выполняет обязательств перед дольщиками и деловыми партнерами.

Между тем сам Юрий Репета утверждает, что все обвинения против него — не более чем поклеп, а «Новый Град» — успешная строительная компания. Кто же прав? Для того чтобы разобраться в этом, нам пришлось посетить строительные площадки этой компании.

Хохрякова, 72

На первый взгляд, здание на Хохрякова, 72 — типичная новостройка, каких много в Екатеринбурге. При беглом. осмотре кажется, что дом уже почти достроен и скоро может быть заселен. Все было бы так, если бы не три «но».

Во-первых, по проекту этот дом должен был быть сдан еще в 2000 году, то есть 7 лет назад. Такая просрочка в строительных работах тянет на своеобразный екатеринбургский рекорд. Во-вторых, дом до сих пор не закончен. За отделанным фасадом скрывается совершенно незавершенный «тыл», над которым работать еще несколько месяцев. В-третьих, в точно таком же состоянии дом был и год назад, за последние 12 месяцев в его состоянии произошли чисто косметические изменения.

Ну и, наконец, самое главное — не исключено, что дом вообще не будет сдан в эксплуатацию: при его возведении был разрушен исторический памятник — дом Шабарчина, от которого сейчас осталась лишь пара стен. Не исключено, что горе-строителей просто заставят снести часть незаконной новостройки и восстановить памятник в прежнем виде.

Седьмое небо

На перекрестке улиц Артельная и Белинского уже должна была возвышаться первая секция жилого комплекса с громким названием «Седьмое небо». Многие дольщики еще несколько лет назад полностью рассчитались за свои квартиры в этой новостройке. Сдача объекта была намечена на конец 2007 года.

Однако сейчас на месте «элитного комплекса» возвышаются только деревья. На месте жилого дома нет даже котлована. Не отселены дома, попадающие на территорию строительства. Никаких работ на площадке так и не было начато. Только через суд некоторым дольщикам несостоявшегося комплекса удалось вернуть вложенные средства. Остальные так и остаются заложниками недобросовестного строителя.

Аналогичная ситуация складывается в городе Березовский, где «Новый Град» собрал деньги на строительство многоэтажного жилого дома на улице Спортивной. За три года работ на площадке даже не был выкопан котлован. Сейчас администрация Березовского изъяла у недобросовестного застройщика участок и выставила его на торги.

Рощинская

О том, что тут когда-то велось строительство, напоминают только недостроенный остов здания, неработающий башенный кран да кучи мусора около забора. На площадке не видно не только строителей, но и сторожей. Что уж говорить о дольщиках-новоселах! Между тем этот дом должен был быть сдан в эксплуатацию еще в декабре прошлого года. Люди, вложившие в него свои средства, надеялись к нынешнему времени уже обжиться и закончить ремонт. Но, видимо, в ближайшее время их мечтам сбыться не суждено. По словам правозащитников, отстаивающих права обманутых дольщиков, этот долгострой простаивает уже два с половиной года, и никаких признаков реанимации строительных работ не заметно.

Казалось бы, после посещения этих трех «стройплощадок» никаких вопросов остаться просто не может — «Новый Град» однозначно является недобросовестным застройщиком. Но компания при всем этом не оставляет попыток и дальше продавать квартиры в несуществующих домах!

Впрочем, число желающих купить виртуальные квадратные метры у недобросовестного застройщика стремительно уменьшается пропорционально информированности наших сограждан. Куда печальнее судьба тех, кто уже вложил свои средства в «Новый Град» и теперь не может получить обратно ни квадратных метров, ни квартир.

Специалисты советуют обманутым дольщикам не ждать, когда «Новый Град» окончательно исчезнет с рынка, а уже сейчас обращаться в суд с требованием возврата денежных средств, причем из расчета среднерыночной стоимости квадратного метра. Ведь Закон «О защите прав потребителей» четко регламентирует возврат денежных средств по той стоимости, которая действует на день возврата.


Другие материалы по теме: