Обзор финансовых рынков за 27.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 27.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 27.08.01
Кратко

Цена закрытия октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 25,95 долл./барр.

По данным министерства торговли США, продажи новых односемейных жилых домов выросли в июле на 4,9% до 950 тысяч (в годовом исчислении), что выше ожидавшегося рынком значения 918 тысяч домов. Министерством торговли были пересмотрены в сторону снижения данные по продажам новых жилых домов в мае и июне.

Объем заказов на товары длительного пользования в американской промышленности понизился в июле на 0,6%, до 182,2 млрд. долл., что соответствовало ожиданиям аналитиков. Объем заказов за вычетом заказов на транспортные средства упал на 1,4% (ожидалось снижение на 0,6%).

Изменения в настроениях игроков на финансовых рынках к концу недели стали особенно заметными. Снижение ставки ФРС США и положительные экономические данные вместе с обнадеживающими ожиданиеми корпорации Cisco привели к значительному росту цен на акции в четверг и пятницу. Индекс Dow вырос в пятницу на 194 пункта, Nasdaq вырос на 4%. Несмотря на снижение объема производства товаров длительного пользования в июле в США, количество проданных домов в том же месяце значительно выросло. Снижение ставок по коммерческим кредитам, инспирированное снижением ставок ФРС привело к росту объемов выданных кредитов в том числе и на покупку жилья.

На валютном рынке произошло очередное усиление доллара относительно основных мировых валют. Первое впечатление от заявления МВФ по поводу угрозы ослабления доллара относительно мировых валют в связи с диспропорциями в платежном балансе США проходит. Игроки вновь перешли к реальным оценкам экономического сотояния развитых стран. В итоге благодаря более направленных и решительных действий финансовых властей США –надежды на разворот самой крупной экономики мира могут реализоваться гораздо быстрее, чем это произойдет с экономиками стран еврозоны и Японии. По-прежнему, у инвесторов нет особенной альтернативы в вопросе о том, в какой валюте держать основные активы. Рост индекса доверия потребителей, который будет опубликован завтра, также будет способствовать укреплению курса доллара, как валюте наиболее сильного государства. Курс евро по итогам пятницу составил 0,912 евро/доллар, курс йены составил 120,04 йен/доллар.

Рынок долгов развивающихся стран остается стабильным. Небольшое снижение цен латиноамериканских облигаций было вызвано желанием зафиксировать прибыль после уверенного роста предыдущих дней. Российские еврооблигации торгуются на высоких уровнях, доходность по длинным выпускам колеблется в пределах 13,5-14,9 % годовых в валюте.

Ожидаемые сегодня события

27.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 27.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 27.08.01
На рынке рублевых облигаций в пятницу заметно было снижение цен по длинным выпускам. Во-первых, игроки фиксировали прибыль, во- вторых традиционно в конце месяца ожидается небольшой дефицит рублевых средств, к чему и начали готовиться банки.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 27.08.01
В пятницу котировки акций на российском фондовом рынке вновь выросли и с возросшим по сравнению с четвергом объемом. Индекс РТС увеличился на 2,13%, составив 205,54, при обороте 16,870 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали привилегированные акции «Ростелекома», увеличившиеся на 3,133%. Так же можно отметить акции «Норильского Никеля»: котировки обыкновенных акций увеличились на 2,934%; привилегированных – на 2,067%. Среди «голубых фишек» снижение котировок в пятницу наблюдалось лишь по акциям «Мосэнерго-3», что является нормальной коррекцией после их стремительного роста накануне. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых выросли незначительно – на 0,369%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

На акциях РАО ЕЭС пока не наблюдается признаков возможного разворота цен, хотя осциляторы близки к зонам перекупленности. Ближайшее сопротивление сегодня расположено на 3,350 р. За ним следует уровень 3,400 р. При этом сформировавшееся на прошлой недели «двойное дно» должно отыграть минимум на 3,380 р. Ближайший уровень поддержки находится на 3,220-3,240 р. Промежуточный уровень поддержки расположен на 3,180 р., где проходит 200-дневная скользящая средняя. При его прохождении поддержкой будут выступать уровень 3,130 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В пятницу акции "Сургутнефтегаза" вновь продемонстрировали уверенный рост котировок. На сегодня ближайшими уровнями поддержки являются пройденные накануне 7,890 р. и 7,830 р. За ними следует уровень 7,610 р. Ближайшим уровнем сопротивления является 8,000 р. За ним расположено сопротивление на 8,100 р. Далее 8,400 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла" достигли уровня сопротивления на 324 р., но преодолеть его не сумели. Возможно, это удастся сделать сегодня. Ближайшее сопротивление после 324 р. – уровень 330 р. При его прохождении становится актуальным уровень сопротивления на 342 р. Ближайший уровень поддержки по-прежнему находится на 318 р. При его прохождении поддержкой будет являться 313 р. За ней следует уровень 310 р.


Другие материалы по теме: