Обзор финансовых рынков за 29.10.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 29.10.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 29.10.01
Кратко

Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в октябре до 82,7 пункта, что выше значения индекса в сентябре 81,8.

Объем продаж новых жилых домов упал в сентябре на 1.5% до 864 тыс. единиц.

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 21,02 долл./барр.

Обзор финансовых рынков за 29.10.01Торги в пятницу завершились со смешанными результатами. Если рынки в Европе показали значительный рост, то в США лишь индекс Dow вырос на 0,87%, тогда как Nasdaq понизился на 0,37%. На предстоящей неделе будут опубликованы важные экономические данные, которые по мнению многих аналитиков будут свидетельствовать о снижении ВВП США и росте безработицы. Напомним, что на прошлой неделе были опубликованы неутешительные данные о падении объемов заказов на товары длительного пользования, по прежнему низкий индекс доверия потребителей (см график) и снижение объема продаж жилых домов. Тем не менее, фондовый рынок США демонстрировал рост, обусловленный не ухудшившимися по сравнению с оценками аналитиков квартальными данными компаний. Европейский ЦБ оставил основные ставки без изменений по итогам своей встречи в прошлый четверг (ставки в странах Еврозоны остались на уровне 3,5% годовых). Сегодня о неизменности своей политики заявляют представители Банка Японии.

На прошлой неделе проходили активные консультации представителей ОПЕК с представителями стран-экспортеров нефти, не входящими в картель. Предметом консультаций стала проблема сокращения объема поставок нефти, которую должны совершить все экспортирующие страны. По мнению представителей ОПЕК, картелю удастся склонить на свою сторону всех нефтеэкспортеров. С понедельника в Вене начнутся консультации по выработке общей позиции по экспортным квотам.

Курс евро по итогам торгов в пятницу составил 0,8930 евро/доллар, курс йены 122,67 йен/доллар. Значительное укрепление курса английского фунта стерлингов было вызвано хорошими статданными по росту ВВП Великобритании в третьем квартале этого года.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 29.10.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 29.10.01
В пятницу на российском фондовом рынке наблюдался рост котировок. Индекс РТС увеличился на 1,68%, закрывшись на максимальном значении – 199,09. Оборот по сравнению с предыдущими торгами существенно снизился и составил 5,355 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ среди «голубых фишек» стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза», подорожавшие на 3,720%. Можно также отметить обыкновенные акции «Татнефти» и привилегированные акции «Норильского Никеля», котировки которых выросли более чем на 3%. Лидерами по обороту и в РТС, и на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС в пятницу несколько отскочили после падения в четверг, однако, уровень 2,870 р. так и остался непройденным. Данный уровень и сегодня остается ближайшим сопротивлением, усиленным линией трехмесячного нисходящего тренда (2,880 р.), которую цены не смогли пробить во время прошлонедельного роста. Стоит отметить, что на этом же уровне сегодня проходит линия восходящего тренда, начавшегося в три недели назад. Данная линия служила довольно хорошей поддержкой рынку и пока является не пробитой. В случае прохождения уровня 2,870 р. он будет выступать в качестве поддержки, а следующий (и так же существенный) уровень сопротивления расположен на 2,910 р. При его прохождении станет возможным движение к уровню 2,970 р. С достижением этого уровня цены начнут закрывать разрыв месячной давности (верхняя граница – 3,035 р., нижняя граница – 2,950 р.). При прохождении психологического уровня на 3,000 р. и закрытия разрыва можно ожидать достижения ценами уровня 3,060-3,070 р. Ближайший уровень поддержки расположен сегодня на 2,810 р. Ниже него находится уровень 2,780 р., при достижении которого цены начнут закрывать разрыв (его нижняя граница расположена на 2,766 р.). Еще ниже – уровень 2,710 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» в пятницу так же отскочили после падения предыдущего дня. Ближайшая поддержка сегодня расположена на 7,380 р. (данный уровень стал пределом снижения котировок на торгах в пятницу). Недалеко от этого уровня расположена поддержка на 7,310 р. Если данный уровень будет пройден, то целью может стать уровень 7,190 р., который в настоящий момент представляется довольно сильным (помимо 200-дневной скользящей средней он усиливается линией восходящего трехлетнего тренда, которую цены прошли две недели назад). Ближайшее сопротивление сегодня находится около 7,460 р. За ним следует уровень 7,540 р. Далее следует сопротивление на 7,600 р. За ним расположен уровень 7,840 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Ближайший уровень сопротивления сегодня расположен около 318 р. и является довольно значимым. В случае его прохождения можно будет ожидать достижения ценами не менее существенного уровня на 322-324 р. Наиболее актуальный уровень поддержки сегодня – 313 р., хотя перед ним стоит отметить уровень 314 р., где в настоящее время проходит линия действующего полугодового нисходящего тренда. При преодолении этих уровней поддерживать рынок могут два близко расположенных уровня – 308 р. и 310 р.


Другие материалы по теме: