Прокуратурой Свердловской области выявлено более 150 нарушений федерального законодательства в деятельности розничных рынков

29 июня 2007 (08:44)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2007. В результате проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей на оптовых и розничных рынках органами прокуратуры Свердловской области выявлено более 150 нарушений федерального законодательства в деятельности рынков. Внесено 27 представлений об устранении нарушений закона. По требованию прокуроров привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 106 виновных лиц.

Из 93 объектов, отнесенных к категории «рынок», органами местного самоуправления муниципальных образований выдано лишь 30 разрешений на право организации розничной торговли. Повсеместно нарушаются требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Рыночная торговля насыщена контрафактной продукцией, а также товарами, представляющими опасность для здоровья населения, в том числе и товарами, предназначенными для детей. За период 2006—2007 годов правоохранительными органами возбуждено 29 уголовных дел по фактам реализации недоброкачественных игрушек, 335 лиц привлечено к административной ответственности, как отмечается в сообщении.

По-прежнему основной сферой реализации некачественной продукции продолжает оставаться алкогольный рынок. Активизировались оптовые поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции по нелегальным маршрутам.

Одним из наиболее распространенных в сфере рыночной торговли являются нарушения миграционного законодательства. Только в 2007 году к административной ответственности за такие нарушения привлечено более 2 200 иностранных граждан в виде штрафов на общую сумму 1 млн 248 тыс. рублей. За пределы Российской Федерации выдворено 39 граждан.


Другие материалы по теме: