Руководители Каменска-Уральского, Лесного и Пелыма заявили о намерении обратиться в Федеральную службу по тарифам с просьбой об увеличении предельных индексов изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса

2 июля 2007 (07:30)

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2007. На очередном заседании правления Региональной энергетической комиссии Свердловской области руководители трех муниципальных образований (город Каменск-Уральский, городские округа Лесной и Пелым) выразили намерение обратиться в Федеральную службу по тарифам с просьбой об увеличении предельных индексов изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги для их территорий.

По мнению РЭК, основными причинами убыточности предприятий в названных муниципалитетах являются субъективные факторы. Так, например, платежи граждан за жилье и коммунальные услуги в городе Лесном в настоящее время составляют лишь 85% от реальных затрат коммунальных предприятий. При сохранении этого уровня платежей в 2008 году убытки коммунальщиков составят не менее 50 миллионов рублей. Выйти на 100%-й уровень оплаты городские власти планируют в 2009 году.

Аналогичная ситуация с уровнем платежей граждан сложилась и в поселке Пелым.

Вместе с тем председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай подтвердил право руководителей муниципальных образований увеличивать размер предельных платежей граждан за жилищные и коммунальные услуги на 2008 год в соответствии с правилами, установленными Федеральной службой по тарифам на подведомственных им территориях.


Другие материалы по теме: