Буши кормят Путина омарами и орехами

2 июля 2007 (11:40)

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени президент России Владимир Путин прилетел в США на переговоры со своим американским коллегой Джорджем Бушем. Президент США встретил Путина на авиабазе около города Портсмута, где приземлился самолет российского лидера. Сразу после этого Путин и Буш отправились на вертолете в Кеннебанкпорт в штате Мэн, где находится поместье семьи Буш Уокер-пойнт.

В поместье президентов встречала жена Буша Лора. Российский лидер вручил ей букет цветов, а она за это поправила ему воротник. По сообщению АР, это выглядело «очень мило».

Вернувшись с короткой морской прогулки, российский и американский президенты отправились на ужин, в котором приняли участие также главы внешнеполитических ведомств обеих стран.

Меню президентского ужина включало в себя омаров, которыми славится штат Мэн, маринованную рыбу-меч с овощами и бразильскими сырными лепешками. На десерт был подан пирог с черникой и орехами. Западная пресса и министр иностранных дел России уже окрестили переговоры «лобстеровым саммитом».

После ужина состоялись двухчасовые неформальные переговоры. Помощник президента России Сергей Приходько отметил, что до встречи стоял вопрос: достаточно ли сделано, чтобы в следующем году позитив в российско-американских отношениях сохранялся. «Создалось ощущение, что с обеих сторон уверенность в этом есть», – сказал он. По словам кремлевского представителя, это не наигранная, а настоящая уверенность. Кроме того, Приходько признался, что «ужин был шикарным».


Другие материалы по теме: