В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завершается этап инвестиционного проекта реконструкции производства железнодорожных колес

2 июля 2007 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2007. ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») готовится к пуску современной нагревательной печи. Агрегат предназначен для нагрева заготовок колес перед отправкой в дальнейшее производство. Этот этап является важнейшим в технологическом цикле, поскольку качественная температурная обработка влияет на свойства готового проката и расход металла при его производстве. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Проектная производительность агрегата — 100 заготовок в час, что равняется показателям работы 2 аналогичных печей старого образца. Новое оборудование обладает усовершенствованной конструкцией. Оно оснащено автоматизированной системой управления тепловым режимом, включающей 7 зон регулирования температуры. Заготовки нагреваются до 1 260 ºС (± 15 ºС). На старых агрегатах показатель колебаний температуры заготовки превышал 50 ºС, что увеличивало расход металла и увеличивало затраты на механическую обработку колес. В новой печи на 30% сокращен расход топлива и в 5 раз снижено образование окалины.

Модернизация нагревательной печи для заготовок ОАО «НТМК» предполагает выведение из строя устаревших агрегатов. Один из них был остановлен в 2006 г., что уже позволило снизить негативное воздействие на окружающую среду.


Другие материалы по теме: