Ставка транспортного налога в Свердловской области увеличится в среднем на 7%

4 июля 2007 (12:30)

Свердловская областная дума приняла решение о внесении изменений в приложение «Ставки транспортного налога» к закону «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области». Среднее увеличение ставки транспортного налога составит 7%. Так, владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будут платить по 6,4 рубля (раньше было 6 рублей), от 100 до 150 лошадиных сил — 17,3 рубля (16,1), от 150 до 200 лошадиных сил — 34,6 рубля (32,2), от 200 до 250 лошадиных сил — 49,5 рублей (46,2). Также будут повышены налоговые ставки для владельцев мотоциклов.

Одной из позитивных сторон принятого законопроекта специалисты называют установление льготного режима налогообложения для транспортных средств 2, 3, 4 и 5-го экологических классов.

«Согласно новому закону, транспортные средства 2, 3, 4 и 5-го экологических классов получат льготу на оплату транспортного налога. Эта поправка в законе ориентирована именно на то, чтобы в области появлялись новые автобусы европейского стандарта, которые не будут наносить такой вред экологии, как нынешний транспорт», — сообщил УрБК депутат областной думы, председатель координационного совета Союза пассажироперевозчиков Свердловской области Ринат Садриев.

«Согласно новому закону, автобусы 2-го экологического класса будут оплачивать 50% от ставки транспортного налога, 3-го класса — 25%, а 4-й и 5-й классы вообще освобождаются от уплаты. В настоящее время, к сожалению, в Екатеринбурге практически нет автобусов экологического класса», — отметил Р. Садриев.

Напомним, аналогичное решение в последний раз принималось ровно год назад. Тогда ставка налога была увеличена на 7,5%.

Вопрос о повышении стоимости проезда в связи с увеличением налога пока не стоит. Как заявили УрБК на Северном автовокзале Екатеринбурга, стоимость проезда зависит от позиции руководства МОАП, у которого арендуется значительное количество единиц автотранспорта, занятое на междугородных перевозках.

Не стоит ожидать повышения проезда и на самом муниципальном транспорте. Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга возросла с 1 июля 2007 года и составляет 9 рубль.


Другие материалы по теме: