За минувшие три дня количество объектов игорного бизнеса в Свердловской области сократилось на 30—40%

4 июля 2007 (15:10)

«В связи с вступлением в силу с 1 июля 2007 г. ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» количество объектов игорного бизнеса, расположенных на территории Свердловской области, сократилось на 30—40%», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

Более точные данные о количестве хозяйствующих субъектов, прекративших свою деятельность, станет известно буквально через несколько дней. В целом же позитивных моментов для игорного бизнеса в Свердловской области специалисты уже не отмечают.

«С вступлением в силу с 1 июля 2007 г. ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» перспектив у игорного бизнеса в Свердловской области нет. К тому же 1 июля 2009 г. все игорные заведения будут закрыты либо перенесены в выделенные зоны, которые расположены на Алтае, на Дальнем Востоке, на границе Ростовской области и Краснодарского края, а также Калининграда», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

Определенные надежды возлагались представителями игорного бизнеса на областное Законодательное собрание. Напомним, ряд его депутатов, в том числе Валерий Савельев, имеющий, по неофициальной информации, интересы в этой предпринимательской деятельности, разработали законопроект, согласно которому игровые автоматы на территории области после 1 января 2008 года смогут работать в помещениях казино.

Однако оказалось, что данную позицию не разделяют многие депутаты областной думы, и в итоге законопроект был заблокирован.

Накануне депутаты окончательно отклонили данный законопроект. При рассмотрении этого вопроса было учтено заключение областной прокуратуры, которая указала на то, что принятие этого закона после 1 июля 2007 г. противоречит требованиям федерального законодательства.

Таким образом, регулировать игровую деятельность в Свердловской области, как и прежде, будут федеральные нормативные акты.


Другие материалы по теме: