ЗАО «УК «Новый Град» до сих пор не устранило нарушения в системе пожарной безопасности дома на Патриотов, 6/1, который был сдан в эксплуатацию полтора года назад

5 июля 2007 (12:32)

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2007. «ЗАО «УК «Новый Град» до сих пор не устранило нарушения в системе пожарной безопасности дома на Патриотов, 6/1, который был сдан в эксплуатацию еще полтора года назад», — заявила УрБК председатель ТСЖ «Патриотов, 6/1» Людмила Кожемяко.

«Так, из деревянного перекрытия между 6-м жилым этажом и чердачным помещением выходят два кабеля (один из которых — силовой, подходит к распределительной коробке, от которой расходятся провода к розетке и к системе освещения чердака). По пожарным нормам при прохождении подобного перекрытия силовые кабели должны быть заизолированы в металлическую гильзу, но ничего подобного в нашем случае нет. Ситуация усугубляется тем, что застройщик ЗАО «УК «Новый Град» деревянные конструкции мансарды (в т. ч. и указанные перекрытия) не обработал, как положено по пожарным нормам, противопожарной обработкой. Члены правления ТСЖ «Патриотов, 6/1» снимали стружку толщиной около 2 мм в нескольких местах конструкций и поджигали взятые образцы — воспламеняются мгновенно и сгорают как спички», — сообщила Л. Кожемяко.

«Обо всем этом правлением ТСЖ сообщалось временно исполняющему обязанности начальника УГПН ГУ МЧС РФ по Свердловской области полковнику С. Кучерову. Вслед за этим приезжала главный специалист ОГПН Чкаловского района г. Екатеринбурга Ирина Новоселова. Она осмотрела наш чердак, но сказала, что верит только документам, и если окажется по бумагам, что ЗАО «УК «Новый Град» делало обработку древесины, то никаких претензий и быть не может. А на тот факт, что чердак пожароопасен, и это угрожает жизни людей, не дала вразумительного ответа», — пояснила Л. Кожемяко.

«То, что у ЗАО «УК «Новый Град» могут появиться любые документы, жители дома не сомневаются, поскольку компания уже сдала пожарным инспекторам наш дом и обслуживали его 1,5 года на временном кабеле, что никак не допустимо. При этом имели место случаи возгорания, к счастью не чердака, а подвала, где железобетонные перекрытия. Удивляет ответ временно исполняющего обязанности начальника УГПН ГУ МЧС России по Свердловской области Н. Горн на наше обращение, в котором говорится что дом с временного кабеля снят, и все. Про чердачные помещения в письме даже не упоминается», — добавила Л. Кожемяко.


Другие материалы по теме: