Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО направило в Арбитражный суд Свердловской области заявление о необходимости отмены решения администрации Екатеринбурга о выделении Управлению МВД РФ по УРФО земельного участка в центре города

5 июля 2007 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2007. По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Ю. Золотова Управлением Генпрокуратуры в УрФО совместно с прокуратурой Свердловской области проведена проверка информации о незаконном выделении администрацией г. Екатеринбурга земельных участков под жилищное строительство.

В частности, установлено, что в феврале текущего года постановлениями главы г. Екатеринбурга окружному милицейскому главку МВД, который не имел выделенных для этой цели бюджетных средств, под строительство многоэтажных жилых домов с подземными гаражами, автопарковками и другими объектами инфраструктуры был незаконно выделен земельный участок площадью свыше 4 гектаров в центральной части областного центра (район улиц Московской — Щорса — Циолковского — Айвазовского). При этом вопреки требованиям федерального законодательства выделенная территория на государственный кадастровый учет не поставлена, нарушен установленный порядок выкупа земельных участков у населения, а земля предоставлена без проведения обязательного аукциона и в отсутствие необходимого санитарно-эпидемиологического заключения.

В связи с этим в областной арбитражный суд прокуратурой направлены заявления, в которых поставлен вопрос об отмене противоречащих федеральному законодательству решений городской администрации.

Прокуратуре области поручено продолжить начатые проверки в части законности выделения земельных участков под жилищное строительство по другим объектам.


Другие материалы по теме: