Прокуратура Свердловской области: На протяжении ряда лет должностные лица администрации г. Екатеринбурга принимали решения о выделении земельных участков в нарушение требований земельного законодательства без проведения торгов или аукционов

9 июля 2007 (09:22)

Прокуратурой Свердловской области по результатам доследственной проверки, проведенной УБЭП ГУВД по Свердловской области по многочисленным обращениям граждан и юридических лиц на неправомерные действия должностных лиц администрации г. Екатеринбурга при выделении земельных участков под строительство, 21 июня 2007 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что на протяжении ряда лет должностные лица администрации г. Екатеринбурга принимали решения о выделении земельных участков в аренду для строительства в нарушение требований земельного законодательства без проведения торгов или аукционов. В результате неправомерных действий существенно нарушались охраняемые законом интересы общества и государства в виде неполучения бюджетом муниципального образования «Город Екатеринбург» денежных средств от проведения торгов или аукционов.

С момента возбуждения уголовного дела следственно-оперативной группой проведен комплекс плановых следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц. В частности, 3 июля с.г. с целью изъятия землеотводных дел и иных документов, свидетельствующих о возможных нарушениях прав и интересов граждан и организаций в администрации г. Екатеринбурга были проведены обыски, в ходе которых изъяты соответствующие документы.

Как отмечается в пресс-релизе, проведение следственной группой обысков не имело своей целью парализовать деятельность структурных подразделений администрации г. Екатеринбурга и не привело к срыву реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России».


Другие материалы по теме: