Администрация Екатеринбурга опровергает факты нарушения законодательства в ходе выделения земельных участков в аренду для строительства

9 июля 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2007. «Администрация Екатеринбурга проводит аукционы согласно законодательству с октября 2005 г. Сейчас прокуратура Свердловской области изъяла более 100 земельных дел, эти землеотводы заморожены, Главархитектура не может вести по ним выдачу разрешительной документации. Предполагается, что на этих участках, заявки на которые были приняты до 1 октября 2005 г., должно быть построено около 2 млн. квадратных метров жилья, сдача которого планируется в 2009 году, когда в Екатеринбурге будет проходить саммит ШОС. Остановка работ на землеотводах наносит серьезный ущерб строительной сфере», — сообщил УрБК пресс-секретарь Администрации Екатеринбурга Константин Пудов.

Напомним, накануне пресс-службой Прокуратуры Свердловской области была распространена информация о возбуждении по результатам доследственной проверки уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как отмечалось в сообщении, на протяжении ряда лет должностные лица администрации Екатеринбурга принимали решения о выделении земельных участков в аренду для строительства в нарушение требований земельного законодательства без проведения торгов или аукционов.

С момента возбуждения уголовного дела (21 июня 2007 года) следственно-оперативной группой был проведен комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц. В частности, 3 июля 2007 года в администрации г. Екатеринбурга были проведены обыски, в ходе которых изъяты соответствующие документы.

Как отмечают в надзорном ведомстве, проведение обысков не имело своей целью парализовать деятельность структурных подразделений администрации города и не привело к срыву реализации национального проекта «Доступное жилье - гражданам России».

Между 3 июля 2007 года пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов заявил о том, что в ходе обыска в администрации города было изъято порядка 100 «земельных» дел.

«Задача, которую ставили перед собой сотрудники прокуратуры, непонятна: мы всегда добровольно предоставляли всю требуемую информацию. Возможно, что своей целью эти обыски имели не только получение документации, но и создание информационного шума, нанесение морального удара сотрудникам администрации», — заявил УрБК Константин Пудов.

Сегодня же ситуацию прокомментировал заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.«Обыски в мэрии срывают реализацию программы по ликвидации ветхого жилья в Екатеринбурге. Заблокирована работа по переселению нескольких десятков тысяч горожан из ветхих домов. Эти граждане по плану должны были получить новые квартиры уже в ближайшие год-два. Теперь их переезд может быть отложен на 7-8 лет. Персональную ответственность за эти последствия будут нести те, кто принимал решение по проведению обысков и те, кто непосредственно изымал документы»,— заявил С.Тушин.


Другие материалы по теме: