Кремль не признали чудом света

9 июля 2007 (11:30)

В Лиссабоне объявлены семь новых чудес света. Ими стали итальянский Колизей, Великая китайская стена, статуя Христа Искупителя в Бразилии, древний город инков Мачу-Пикчу (Перу), мавзолей Тадж-Махал (Индия), город Петра (Иордания) и пирамида индейцев майя Чичен-Ица на острове Юкатан.

Новые чудеса света были выбраны в ходе SMS и интернет-голосования. Всего в голосовании приняли участие более 90 млн. человек. Этот опрос был частной инициативой швейцарского миллионера, кинематографиста и путешественника Бернарда Вебера. ЮНЕСКО не поддержала проект, назвав его инициативу «чисто медийной». Также организация подчеркнула, что проект не повлияет существенным образом на сохранение выбранных памятников.

Выбирать новые чудеса света начали в 1999 году. Изначально было отобрано около 200 претендентов. К 2006 году в ходе телефонного и интернет-голосования список сократился до 77 объектов. Затем эксперты-архитекторы сократили список до 21 номинации, из которых было выбрано семь. Оглашение новых результатов было подгадано к «магической» дате – 7.07.07.


Другие материалы по теме: