ОАО «СКБ-банк»: Большие объемы переводов из России формируют иностранные рабочие

10 июля 2007 (09:44)

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2007. Объем денежных переводов в 2006 году вырос на 69%, свидетельствуют данные ЦБ РФ. При этом из России по-прежнему отправляют денег значительно больше, чем переводят их в нашу страну.

Так, за 2006 год объем переводов физических лиц из России составил $6 млрд. В Россию же через системы денежных переводов отправлено всего $1,3 млрд.

Основными странами-получателями денежных переводов из России в 2006 году являлись страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Армения и Молдова). Среди стран-отправителей переводов в Россию — в основном государства дальнего зарубежья.

Начальник управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-банк» Людмила Беляева отмечает, что основное направление денежных переводов – из богатых стран в бедные. «Большие объемы переводов формируют иностранные рабочие, отправляющие заработанные в России деньги своим семьям. Кроме того, услугой денежных переводов многие все чаще пользуются для того, чтобы отправить необходимую сумму за рубеж своим родственникам», — отмечает Л. Беляева.

Единственной страной СНГ, из которой поступило больше денежных средств, чем было туда отправлено, оказался Казахстан. Это связано с перемещением денежных средств мигрантов, выезжающих из Казахстана в Россию на постоянное место жительства.

Средняя сумма денежного перевода из России в 2006 году составила $546. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: