Пяти семьям потомственных металлургов ОАО «ЗСМК» в преддверии Дня металлурга присвоено почетное звание «Трудовая династия»

11 июля 2007 (08:00)

В преддверии Дня металлурга на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») представителям пяти семей потомственных металлургов присвоено почетное звание «Трудовая династия Запсиба». По традиции его удостаиваются династии, представленные не менее чем тремя поколениями родственников первой степени родства с общим стажем работы на комбинате более 50 лет.

154 года составляет общий стаж трудовой династии Мавриных, глава которой слесарь-ремонтник вальцетокарного цеха прокатного производства Михаил Ефимович вот уже в течение 43 лет трудится на ЗСМК. На заслуженный отдых с Запсиба ушла его жена Нина Васильевна. Сейчас свою трудовую деятельность на комбинате продолжают дочь и внук Мавриных, а также сестра Нины Васильевны с мужем. Трудовая биография восьми членов династии Перегудовых, насчитывающая 125 лет, тесно связана со сталеплавильным производством, поэтому ее можно назвать династией сталеплавильщиков. Родоначальница династии, машинист крана кислородно-конвертерного цеха №1 Юлия Петровна, работает на комбинате уже 40 лет, ее супруг, Геннадий Владимирович, отдал родному производству 27 лет. Здесь же трудятся три дочери Перегудовых, внучка и два зятя. Династия семьи Пупик состоит из главы - инженера-технолога механо-технологического цеха Владимира Вениаминовича, его жены Лидии Ивановны, дочери Ирины и внука Вячеслава. Их общий трудовой стаж составляет 87 лет. Восемь представителей династии Клоковых трудятся на Запсибе 98 лет, глава династии Вениамин Павлович пришел в цех металлоконструкций бригадиром разметчиков в 1969 году и до самого выхода на пенсию в 1998 году отработал на одном месте. С Западно-Сибирского металлургического комбината ушла на заслуженный отдых и его жена Анна Павловна. В настоящее время на комбинате продолжают работать его сын с супругой, внук и две внучки. Общий трудовой стаж династии коксохимиков Коломыцевых составляет 100 лет. 34 года отдала Запсибу глава династии Зинаида Андреевна и 26 лет ее муж Борис Григорьевич, который принимал участие в строительстве коксовых печей ЗСМК. Здесь же, на коксохимическом производстве, продолжают трудиться их сын с женой и внук.

Каждой из пяти семей, удостоенных звания «Трудовая династия Запсиба», не только за общий стаж работы в ОАО «ЗСМК», но и за повышение общественной значимости профессии металлурга, продолжение трудовых начинаний Запсиба, сохранение славных традиций комбината и в связи с празднованием Дня металлурга, будет вручена премия. Кроме того, представителей династий будут заслуженно чествовать на торжественном собрании, посвященном главному профессиональному празднику металлургов.


Другие материалы по теме: