«Уральский рабочий»: «Нездоровый ажиотаж»

11 июля 2007 (11:23)

Аркадий Чернецкий разделяет обеспокоенность застройщиков судьбой жилищной программы города

Глава уральской столицы прокомментировал в эфире «Сту-дии-41» ситуацию с направлением открытого письма екатеринбургских застройщиков полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву. Как заявил Аркадий Чернец-кий, поводом для столь весомого обращения послужило беспокойство строителей за судьбу программы жилищного строительства в нашем городе, за судьбу многих строительных фирм, которые работают сегодня в Екатеринбурге.

«На прошлой неделе в Главархитектуре прошла выемка документов. Все это подается в рамках якобы существующего дела. При этом были изъяты не копии, а оригиналы земельных дел. И сегодня работа Главархитектуры практически парализована. А строители должны в очень короткие сроки, а точнее до 1 сентября, закончить экспертизу проектов, получить разрешение на строительство. Это невозможно сделать, не имея полного комплекта земельных дел. Если после 1 сентября разрешение на строительство не будет подписано, практически эти участки «пропадут», то есть они будут изъяты у строителей и переданы для реализации на аукционе»,— отметил глава Екатеринбурга.

Кроме того Аркадий Чернецкий заявил, что происходящее в последнее время никакого другого чувства, кроме удивления и даже возмущения, вызывать не может. «У меня складывается впечатление, что сегодня не очень компетентная и крайне безответственная позиция правит бал, Изменения в Земельном и Градостроительном кодексах предписали с 1 октября 2005 года прекратить двухстадийное выделение земельных участков под жилищное строительство и перейти на аукционную выдачу, Сейчас для жилищного строительства участок можно приобрести только на аукционе. При этом совершенно очевидно, что существует большое количество участков, которые по состоянию на 1 октября 2005 года были втянугы в работу, ведь это не одномоментно — взять и выделить землю, это большое количество документов, которые нужно собрать, согласовать. Как правило, эта работа занимает полтора-два года с момента появления идеи и заявки до момента окончания проектирования и выхода на площадку. При этом само собой подразумевалось, что те участки, которые до 1 октября 2005 года были заявлены, будут выделяться на прежних условиях. В декабре прошлого года вышел новый документ, новый закон, который установил новые сроки -- 1 марта. Вот кто до Г марта не успевает, вопросов уже быть не должно.

Отмечу, что после выхода этого закона была проведена тщательная экспертиза на предмет возможности или невозможности выдачи участков. Практически два месяца мы не 'делали ни одного землеотвода, разбирались со специалистами, учитывая, что закон прописан чрезвычайно невразумительно, однако пришли к выводу, что можем выделять землю. По тем участкам, по которым работа была начата до 1 октября 2005 года, мы вправе продолжать выделять землю на условиях двухстадийного выделения. Этой работой мы и занимались. Но в этом же законе, который вышел в декабре прошлого года, было четко прописано, что последняя стадия этого процесса, выделение разрешения на строительство, должна быть при любых обстоятельствах закончена до 1 сентября 2007 года. Вот сегодня получается следующая картина. После изъятия правоохранительными органами оригиналов дел приостановлен процесс оформления документов. Многие фирмы попадают в .очень сложное положение. Они могут не успеть до 1 сентября закончить оформление всей необходимой документации».

Сложившаяся ситуация, по мнению главы Екатеринбурга, ставит под сомнение жилищную программу 2009 года, «Я считаю, что инициация вокруг тщательно проработанного специалистами дела такого нездорового ажиотажа — либо политический заказ, направленный на дискредитацию администрации города, либо некая месть недобросовестных застройщиков, которые оказались не в состоянии оформить свои дела так, как требует закон»,— подытожил Аркадий Чернецкий.

По сообщению АПИ.


Другие материалы по теме: