Пресс-секретарь Главы Екатеринбурга Константин Пудов: Строительные компании, у которых были изъяты документы, могут потерять право аренды на ряд земельных участков

20 июля 2007 (10:45)

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2007. «Все эти показательные акции по выемке документов привели к серьезным проблемам у застройщиков и у города в целом. Угроза обвала строительства в Екатеринбурге в 2009 г. стала более, чем реальной. Срывается реализация национального проекта «Доступное жилье». Вместо того, чтобы бороться с финансовыми пирамидами и недобросовестными застройщиками, милиция старается отвлечь внимание от плачевной статистики по раскрытию преступлений и устраивает акции, обеспечивающие ей «пиар» в средствах массовой информации», — заявил УрБК пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов.

Напомним, что накануне сотрудники прокуратуры Свердловской области провели выемки документов в строительных компаниях «Наш дом», «Атомстройкомплекс» и «NOVA-Строй». Изымались документы по участкам, выделенным компаниям администрацией города в феврале 2007 г. Выемки проводились в рамках расследования законности выделения администрацией участков под жилищное строительство.

«До 1 октября 2005 г. участки существовала двухстадийная система распределения участков. Участки, по которым были изъяты документы, находились уже на второй стадии оформления, заявления по ним были поданы до 1 октября. Прежде чем продолжить оформление этих участков мы консультировались со специалистами по градостроительному кодексу, и выяснили, что эта процедура полностью соответствует законодательству», — отметил К. Пудов.

«Необходимо понимать, что 1 сентября 2007 года– рубежная дата по данным участкам, до этой даты компании должны закончить оформление проектной документации и получить разрешения на строительство. В случае нарушения сроков застройщики потеряют право аренды участков, и все усилия по оформлению документации и подготовке проектов будут напрасны. Это огромные убытки — затраты на проектирование составляют примерно 7% от сметной стоимости всего объекта», — рассказал К. Пудов.


Другие материалы по теме: