«Аргументы и факты», Алексей Смирнов пишет: «Стабилизация цен — затишье перед бурей»

11 июля 2007 (11:21)

В последнее время в столице Урала много говорится об ожидаемом падении и стабилизации цен на жилье.

Однако расчеты специалистов Уральской палаты недвижимости (УПН) и прогнозы риэлтеров показывают: какого-либо чуда жителям Екатеринбурга ждать не приходится.

Единственный фактор, который хоть как-то мог бы притормозить рост цен, - это резкое увеличение объемов предложения. Но даже массовое строительство, процветающее в Екатеринбурге, не в силах сегодня покрыть дефицит, существующий на рынке жилья. А очередные обыски, устроенные силовиками в Главархитектуре (изъято около 140 документов), могут, по утверждению чиновников, уже в ближайшее время спровоцировать скачок цен не на один десяток процентов.

Хотя некоторое снижение имеет место быть. Больше всего (на 1,5%) подешевели квартиры в отдаленных районах города - на Шарташе, Семи Ключах, в Кольцове, на Птицефабрике, Чусовском Озере. Цена за один квадратный метр составляет там в среднем 53 000 рублей.

В целом же особого падения цен так и не произошло. Напротив, в центре Екатеринбурга стоимость квадрата даже на 1% повысилась. По данным Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, уже сейчас фиксируется постепенное увеличение количества сделок купли-продажи (явный признак того, что стоимость жилья возрастет). Существенную поддержку рынку в этом отношении оказывают те, кто приобретает жилье при помощи ипотечного кредитования. Их доля абсолютно не снизилась по сравнению с 2006 годом и находится на уровне 25% от общего числа покупателей.

Что касается потребителей... По мнению директора агентства недвижимости «Новая квартира» Владимира Андреева, возможно, кое-что выиграют те, кто успеет приобрести жилье до конца августа. Во-первых, при нынешней ситуации, очень напоминающей затишье перед бурей, «промедление смерти подобно». Во-вторых, ипотека с 1 июля сделала еще один шаг в сторону понижения процентной ставки, что также играет на руку покупателям.

По мнению экспертов УПН, незначительная корректировка стоимости жилья в Екатеринбурге продлится до осени. А потом, вероятнее всего, начнется очередной скачок. «Злые языки» утверждают, что общее повышение в 2007 году будет ненамного ниже, чем в прошлом. Рост цены одного квадратного метра на «вторичке» ожидается уже в конце августа, прежде всего - в «хрущевках», «брежневках» и домах улучшенной планировки, построенных 10-15 лет назад. Напомним, что сегодня Екатеринбург - третий город в России по стоимости жилья. По этому параметру он обгоняет практически все города-миллионники, наступая на пятки Санкт-Петербургу.


Другие материалы по теме: