Наибольшей корректировке в Екатеринбурге подвергаются цены на объекты недвижимости наименее ликвидных групп

12 октября 2007 (15:15)

На 25 сентября 2007 года средняя цена предложения квадратного метра общей площади квартир в Екатеринбурге составляла 65 569 руб., что на 3,3 % выше значения, зафиксированного на конец 2006 года. Причем основной прирост цены — около 6 % — наблюдался в течение первых трех месяцев года, а затем стоимость жилья начала медленно снижаться.

По данным аналитиков Уральской палаты недвижимости, понижающей корректировке подверглись цены предложения практически по всем районам, за исключением Центра и Паркового. Здесь по-прежнему наблюдается незначительный рост стоимости выставляемых на продажу объектов. В остальных жилых районах цены практически не менялись уже с февраля, а в некоторых их снижение оказалось достаточно ощутимым. Так, например, квартиры на Елизавете, Уралмаше, Эльмаше и Синих Камнях сегодня предлагаются уже дешевле, чем в начале года. Кроме того, на уровень цен конца прошлого года вышли Пионерский, Старая Сортировка и Химмаш.

За последние месяцы наибольшей корректировке подверглись цены на объекты наименее ликвидных групп. Это «хрущевки», «брежневки» и «пентагоны». За последние полгода они потеряли в стоимости 5,5—6 %. Цена на «полнометражки» и квартиры улучшенной планировки снизилась за то же время на 2,5 и 3,5 % соответственно. Рост наблюдается лишь в сегменте новостроек — плюс 12 % с начала года. Такая ситуация выглядит вполне закономерной — в условиях нынешней стабилизации рынка покупатели, имея возможность торговаться, стараются приобретать жилье более высокого качества, а значит, цены на него не снижаются.

Как отмечают аналитики УПН, по той же причине по-прежнему сохраняется повышенный интерес со стороны покупателей к квартирам больших площадей. Если в 2006 году наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры, то сегодня лидерами по этому показателю оказываются объекты с числом комнат от четырех и более. Именно они показывают наибольшую динамику роста цены — 13,5 % с начала года. При этом стоимость однокомнатных квартир в конце сентября опустилась на 1 % ниже уровня конца 2006 года.

Тем не менее, несмотря на то что снижение цен предложения наблюдается сегодня практически по всем сегментам вторичного рынка жилья, никаких факторов, способных привести к значительному падению активности рынка, а тем более к его обвалу, сегодня нет. Напротив, по данным Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, в последние месяцы фиксируется постепенное увеличение количества сделок купли-продажи. Существенную поддержку рынку в этом отношении оказывают те, кто приобретает жилье при помощи ипотечного кредитования. Их доля не снизилась по сравнению с 2006 г. и находится на уровне 25—28 % от общего числа покупателей.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, аналитики УПН отмечают, что в ближайшие три месяца сколько-нибудь значительного роста цен, как впрочем, и значительного снижения, ждать не стоит.

Объем предложения в период с октября по декабрь практически не изменится, число сделок будет постепенно расти, и к концу года стоит ожидать незначительного оживления ситуации на рынке.


Другие материалы по теме: