Руководитель Инспекции Федеральной службы страхового надзора по УрФО Владимир Островский: 10% страховых компаний в УрФО не выполнили требования к качеству капитала

12 июля 2007 (12:28)

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2007. «Помимо требований к увеличению размера капитала к страховым компаниям предъявляются претензии и по качеству уставного капитала. Я предполагаю, что соответствующий приказ об отзыве лицензий у компаний из-за несоответствия этим требованиям, будет подготовлен в течение месяца», — заявил руководитель Инспекции Федеральной службы страхового надзора по УрФО Владимир Островский.

«Страховая компания может иметь в активе недвижимость, векселя банков и крупных компаний, однако многие компании предъявляют в качестве части уставного капитала векселя несостоятельных компаний, дебиторскую задолженность юридических лиц или даже обмениваются векселями между собой. По итогам проверок можно сказать, что примерно у 10% страховых компаний в УрФО не выполнены требования к качеству капитала», — рассказал В. Островский.

«В случае невыполнения требований к качеству капитала у страховой компании будет отозвана лицензия. После этого компания в установленный срок должна восстановить лицензию или же передать свой портфель другой компании, согласованной с ФСНН. На передачу портфеля выделяется 6 месяцев, после чего компания ликвидируется», — отметил В. Островский.


Другие материалы по теме: