Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, увеличилось в Свердловской области на 12,8 %

13 июля 2007 (08:40)

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2007 За I полугодие 2007 года в уральском федеральном округе зарегистрировано 198,7 тысяч преступлений, что на 6,4% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по УрФО.

Снижение преступности зафиксировано во всех территориях, наиболее существенное – в Ямало-Ненецком автономном округе (на 9,3%) и Тюменской области (на 7,9%). В Свердловской области количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6,9%, в Челябинской – на 5,4%, в Курганской – на 6,7%, в Ханты-Мансийском автономном округе – на 4,4%.

В целом по федеральному округу значительно сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств на 19,2%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть – на 23,6% На 15,4% сократилось число грабежей, на 24,9% - разбойных нападений, на 19% - хулиганств, на 4,5% - количество краж.

В округе были реализованы конкретные меры по повышению результативности противодействия коррупции – выявлено 715 фактов взяточничества (на треть больше прошлогоднего показателя), а количество направленных в суды дел этой категории возросло на 70%. На треть возросло количество пресеченных преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, добытых преступным путем, на четверть – связанных с уклонением от уплаты налогов, отмечается в сообщении.

Вместе с тем, не удалось переломить ситуацию, связанную с ростом наркопреступности – совершено 12,3 тысяч преступлений этой категории, из которых 4,2 тысяч (рост на 12,8%) – в Свердловской области.

По–прежнему серьезную озабоченность вызывает состояние законности при учете и регистрации преступлений в органах МВД, где в ходе прокурорских проверок выявлено более 9,3 тысяч не учтенных должным образом преступлений. Почти половина этих нарушений законности допущена в Свердловской области.


Другие материалы по теме: