Более трети всех совершенных на территории УрФО преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, приходится на Свердловскую область

17 сентября 2007 (10:59)

УрБК, Екатеринубрг, 17.09.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов правоохраны федерального округа в сфере борьбы с преступностью.

За 8 истекших месяцев года на Урале зарегистрировано 266,3 тысячи преступлений, что почти на 7% меньше, чем в прошлом году. Снижение преступности зафиксировано во всех территориях округа, причем наиболее существенное — в Ямало-Ненецком автономном округе (на 11%). На 7,8% сократилось число зарегистрированных преступлений в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе, на 6,9% — в Свердловской области, на 6,8% — в Курганской, на 5,6% — в Челябинской.

Реализация в округе комплекса специальных профилактических мер способствовала снижению числа наиболее опасных криминальных фактов. В целом по УрФО на 16,8% сократилось число тяжких преступлений, на 5,5% — количество особо тяжких, в том числе умышленных убийств — на 20,3%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, — на 23,3%. Более чем на 15% сократилось число грабежей, на 25,8% — разбойных нападений, на 16,7% — хулиганств, на 4,8% — количество краж.

Особое внимание было уделено реализации практических мер по активизации противодействия коррупции, в результате чего за 8 месяцев выявлено 779 фактов взяточничества, что почти на треть выше прошлогоднего показателя, а количество направленных в суды дел этой категории возросло на 45%.

Кроме того, более чем на 40% возросло число пресеченных органами правоохраны фактов легализации доходов, полученных преступным путем, на 15% — фактов контрабанды и уклонения от уплаты налогов.

Вместе с тем по-прежнему крайне тревожной остается ситуация с наркопреступностью. С начала года в округе зарегистрировано 15,8 тысячи преступлений этой категории, более трети из которых — 5,3 тысячи — совершены в Свердловской области.

Серьезную озабоченность вызывает состояние законности при учете и регистрации преступлений в органах правоохраны, где в ходе прокурорских проверок выявлено более 11,5 тысячи ранее не учтенных криминальных фактов. По требованию прокуроров за эти нарушения привлечены к ответственности 2,4 тысячи должностных лиц, в том числе 349 руководителей горрайорганов милиции, возбуждено 24 уголовных дела. Помимо этого, в ходе прокурорских проверок вскрыты и другие многочисленные нарушения прав граждан на досудебной стадии уголовного процесса.


Другие материалы по теме: