«Аргументы недели», Василий Сидорчук пишет: «Очередная потеря «Нового Града»

13 июля 2007 (10:30)

Юрий Репета продолжает терять активы

Скандально известный недобросовестный застройщик «Новый Град» и председатель его совета директоров Юрий Репета продолжают терять свои активы. Вслед за генеральным подрядчиком холдинга — ООО «Гидроспецстрой» — начался арест имущества и других предприятий группы.

Напомним, что на ООО «Гидроспецстрой», основном строительном активе холдинга Юрия Репеты, еще в январе этого года введено конкурсное управление. Компания была признана банкротом, так как не смогла вернуть 54 миллиона рублей долгов. Все её имущество теперь будет распродано для покрытия задолженности. Для самого Юрия Репеты это еще и личная потеря - он является учредителем «Гидроспецстроя».

Напомним, что 23 марта под контроль кредиторов перешла промышленная база, принадлежавшая «Гидроспецстрою». По сообщениям наблюдателей, в обеспечение долгов «Гидроспецстроя» будет использована как сама база, так и находящееся на ней оборудование, том числе - бетонно-растворный узел, обеспечивавший бетоном все стройки ЗАО «УК «Новый Град».

Чуть позже конкурсный управляющий Ольга Рущицкая установила контроль над центральным офисом «Нового Града» по адресу 8 Марта, 13. Оказалось, что эти помещения также были собственностью «Гидроспецстроя»:

Недобросовестному застройщику пришлось срочно покинуть занимаемые помещения и арендовать офисы рядом, чтобы окончательно не ударить лицом в грязь перед своими клиентами.

Долгое время конкурсному управляющему не удавалось обнаружить значительную часть техники, ранее принадлежавшей «Гидроспецстрою», Прежде всего, речь идет о строительных машинах, кранах и бетоновозах. Однако в начале июля этого года они все же были найдены на одной из стройплощадок «Нового Града» на улице Рощинской. Впрочем, стройплощадкой территорию, на которой Юрий Репета обещал построить жилой дом, назвать можно с большим трудом. Дело в том, что стройка на Рощинской фактически заморожена, а территория объекта фактически превращена в базу для техники, вывезенной с Бокситового переулка.

Когда судебные приставы, исполняющие решение суда, явились для того, чтобы арестовать и описать имущество должника, выяснилось, что все эти машины по бумагам оформлены на ООО «Спецфундаментстрой» — еще одну компанию, тесно связанную с Юрием Репетой. Оказалось, что уже в ходе банкротства эта техника и ряд иных активов были выведены из «Гидроспецстроя». Впрочем, данная сделка была оспорена конкурсным управляющим, так как напрямую затрагивала интересы кредиторов «Гидроспецстроя», фактически лишая их возможности получить причитающийся долг.

9 июля конкурсный управляющий Ольга Рущицкая совместно с органами, осуществляющими принудительное исполнение судебных актов, провела соответствующие действия по описи и аресту спорного имущества и передаче его на ответственное хранение. Сейчас вся эта стройтехника арестована судебными приставами, «Новому Граду», Спецфундаментстрою и кому бы то ни было еще запрещено её использовать для строительных.работ.

«Я уверена, что все имущество компании-банкрота «Гидроспецстрой» будет в законном порядке установлено и реализовано с целью погашения долгов перед кредиторами. Выведенные активы будут найдены и включены в конкурсную массу», — отмечает Ольга Рущицкая.

Конкурсный управляющий отмечает, что уже в ближайшее время вся собственность Гидроспецстроя будет распродана с открытых торгов, средства, полученные от продажи, будут направлены на покрытие долга компании.

Холдинг Юрия Репеты, и без того отличавшийся невообразимым затягиванием сроков строительства (один из его долгостроев по плану должен был быть завершен еще в 2000 году), похоже, лишился даже призрачной надежды завершить строительство своих объектов. У наблюдателей складывается впечатление, что у «Нового Града» теперь нет ни средств, ни ресурсов для того, чтобы довести до конца хотя бы одну свою стройку.

Впрочем, этот факт не мешает Репете пытаться и дальше изымать деньги у недостаточно осмотрительных граждан Екатеринбурга. Новым ухищрением недобросовестного застройщика стало использование «подставных» фирм-посредников, от имени которых: гражданам предлагается «очень дешево» купить квартиру. При этом гражданам, как правило, не сообщается, что строительство объекта ведет «Новый Град» или одна из его «дочерних» компаний. Как правило, подобные организации являются «однодневками», то есть вообще не имеют никакой репутации, что, вкупе с необычно низкими ценами, может ввести в заблуждение недостаточно бдительных горожан. В результате человек заключает договор с малоизвестной компанией, но через некоторое время обнаруживает, что дом, в котором должна располагаться его квартира, на самом деле строит (вернее - не строит) все тот же пресловутый «Новый Град». Деньги будут потрачены, а предъявлять претензии к «подставной» компании практически бессмысленно, к холдингу Юрия Репеты — тем более.

Впрочем, возможно, и таким схемам в скором будущем придет конец. Пример Спецфундаментстроя показывает, что рука правосудия способна добраться и до других фирм Юрия Репеты. Не исключено, что и они в ближайшее время будут привлечены к судебным разбирательствам, станут объектом проверок милиции и прокуратуры, и, возможно, обанкротятся.


Другие материалы по теме: