В Свердловской области ожидается рост цен на мороженое

13 июля 2007 (12:00)

Российские производители мороженого в ближайшее время намереваются повысить цены на свою продукцию на 15-20%. Причиной предстоящего повышения предприниматели называют рост цен на энергоресурсы и сырье, прежде всего, сухое молоко, которое покупается за рубежом (в странах Евросоюза отменены субсидии на поставку за рубеж сухого молока). Цены повысятся на всей территории России.

«Говоря о повышении цен, мороженщики предполагают не получение баснословных прибылей, а ставят задачу сохранить и повысить качество продукции, поскольку отсутствие достаточных средств не позволит покупать качественное сырье. Это позицию можно дополнительно проиллюстрировать и такими цифрами: средняя рентабельность в отрасли находится в пределах 5-10%, что в 2-3 раза ниже, чем в до перестроечные времена» — заявил исполнительный директор «Союза мороженщиков России» Валерий Елхов.

Однако не все специалисты согласны с объявленными цифрами. Так, по мнению представителей компании «Русский холод», повышение цен будет не таким значительным.

«Скорее всего, такого значительного скачка цен (на 15-20 %) на продукцию нашей компании не ожидается. Возможно, произойдет повышение стоимости на 5-7 %, не более того» – добавил Сергей Антонов.

Уже сейчас цены на мороженое превышают среднегодовые, поскольку в начале лета традиционно происходит повышение цен на сезонный продукт.

«С начала летнего периода увеличение стоимости мороженого в Свердловской области происходило уже дважды» — сообщил УРБК заместитель директора ТД «Русский холод» по логистике Сергей Антонов.

Однако вообще избежать повышения цен, скорее всего, не придется, так как к традиционному «сезонному» фактору в этом году прибавились и объективные причины.

«Ежегодное сезонное повышение цен на мороженое составляет 7-8 %, что не превышает темпы инфляции. В этом году ситуация дополнительно осложняется и постепенным подорожанием сырья, в частности — сухого молока» – сообщил УРБК пресс-секретарь ОАО «Инмарко» Игорь Турчин.

«Скорее всего, повышения стоит ожидать с конца июля по начало августа 2007 года, прирост составит примерно 10-15 % от стоимости в зависимости от конкретного вида товара» — добавил И.Турчин.

Впрочем, в торговых сетях Екатеринбурга дальнейшего повышения цен на мороженое пока не ожидают.

«Ежегодное повышение цен на данную продукцию уже произошло в начале июня и составило 5-7 % от стоимости конкретного товара» – сообщили УРБК в ТС «Купец».

«В ближайшее время дальнейшего роста цен на мороженое мы не ожидаем» – заявили УРБК в торговой сети «Звездный».


Другие материалы по теме: