В УрФО получила лицензию только одна страховая брокерская компания

13 июля 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2007. К 6 июля Федеральная служба страхового надзора включила в государственный реестр страхового дела 29 компаний, получивших лицензию на страховую брокерскую деятельность. 17 из них зарегистрированы в Центральном федеральном округе, 5 – в Северо-Западном, 5 – в Сибирском и по одной в Приволжском и Уральском федеральных округах. Об этом сообщает пресс-служба ФСНН.

Брокерство на страховом рынке представляет собой посредничество в оказании услуг между страхователем и страховщиком. Брокер предлагает страхователю на выбор продукты от нескольких страховых компаний. Однако до недавнего времени брокерская деятельность в страховании не лицензировалась и большинство брокеров в УрФО были «серыми». В конце 2006 г. даже ФСНН затруднялась назвать хотя бы приблизительное число брокеров в УрФО.

По закону о страховом деле страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2007 г. Последний реестр страховых брокеров был составлен на 15 января 2004 г. и насчитывал около 1 270 участников этого рынка. В УрФО лицензию получила только ООО «Страховой брокер «СБС» (Екатеринбург).


Другие материалы по теме: