Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: В течение второго полугодия 2007 года российский рынок ценных бумаг, возможно, достигнет нового исторического максимума

13 июля 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2007. «Традиционно консенсус-мнение большинства аналитиков относительно предпосылок роста российского фондового рынка ссылается на высокую нефть и оптимизм на западных фондовых рынках. Лично я полагаю, что тут большую роль сыграли стоп-приказы по «коротким» позициям, поставленные в надежде на отбой от исторических максимумов. То есть краткосрочный «заход» рынка на максимумы вызвал срабатывание самоподдерживающих приказов на покупку», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

На текущей неделе российской фондовый рынок вновь продемонстрировал исторический максимум. Основной индикатор российского рынка ценных бумаг — индекс РТС превысил психологический барьер в 2 000 пункта. Предыдущий гэп вверх рынок продемонстрировал в середине апреля текущего года. Вчера рынок акций закрылся на отметке в 2 048,40(+2,65%) пунктов индекса РТС и 1 787,79 пункта индекса ММВБ. Сегодня фондовый продолжил рост, обновляя исторические максимумы — утром в пятницу на российском рынке ценных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,2-2,3%; индекс РТС поднялся до 2 059,86 пункта (+0,52%), индекс ММВБ обновив исторический максимум, составив 1 800,72 пункта (+0,72%).

«Кратковременный спад и консолидация — оба этих факторов вполне можут являться базой для дальнейшего роста российского рынка ценных бумаг. Вместе с тем, нефть собирается корректироваться, а оптимизм западных рынков слегка истеричен, особенно европейских, поскольку рост евро и рост фондового рынка на текущих ценах на нефть вызывает недоумение. Вернее, не сам рост, а его масштабы», — отметил В. Калугин..

«Рассуждая относительно перспектив развития фондового рынка России, стоит отметить, что хотелось бы увидеть устойчивый рост, начиная с середины августа, перемежающийся 2-3 нормальными неглубокими (5-7%) коррекциями. Цель — 2 250-2 300 пунктов по индексу РТС», — добавил В. Калугин.

«В течение второго полугодия 2007 года российский рынок ценных бумаг, возможно, достигнет нового исторического максимума. В том числе есть ожидание, что сам по себе год закроется именно на максимуме, примерно, как в прошлом году», — заключил В. Калугин. .


Другие материалы по теме: