Директор ИК ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин: Рост индекса РТС на российском фондовом рынке является вполне оправданным

13 июля 2007 (16:13)

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2007. «Предпосылкой роста индекса на фондовом рынке послужила совокупность различных факторов таких, как устойчивый рост российской экономики и стабильная ситуация на фондовом рынке. Поддержку рынку оказала сложившаяся благоприятная экономическая ситуация, вызванная ростом цен на нефть. В результате этих многих причин сработал «спусковой механизм», что повлекло неизбежные изменения ситуации на фондовом рынке» — сообщил УрБК директор ИК ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин, комментируя российский фондовый рынок.

Напомним, что на текущей неделе российской фондовый рынок вновь продемонстрировал исторический максимум. Основной индикатор российского рынка ценных бумаг — индекс РТС превысил психологический барьер в 2 000 пункта. Предыдущий исторический максимум рынок продемонстрировал в середине апреля текущего года. Вчера рынок акций закрылся на отметке в 2 048,40(+2,65%) пунктов индекса РТС и 1 787,79 пункта индекса ММВБ. Сегодня фондовый продолжил рост, обновляя исторические максимумы — утром в пятницу на российском рынке ценных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,2-2,3%; индекс РТС поднялся до 2 059,86 пункта (+0,52%), индекс ММВБ обновив исторический максимум, составив 1 800,72 пункта (+0,72%).

«Ситуация постепенного роста индекса фондового рынка наблюдалась довольно долгое время. И произошедший скачок индекса РТС я бы не назвал глобальным. Такие скачки на российском рынке мы наблюдаем с 2006 г.» — утверждает Виктор Немихин.

«Если показатель индекса РТС продержится на отметке более 2050 пункта до конца года, то можно будет говорить о вступлении российского рынка на новый уровень. В дальнейшем активное развитие российской экономики будет препятствовать резким скачкам, которые наблюдались в прошлом году» — предполагает В. Немихин.

«Что касается перспектив развития российского фондового рынка во второй половине 2007 г., то я считаю, что таких показателей индекса РТС, как 2200-2250 пунктов мы достигнем» – заключил Виктор Немихин.


Другие материалы по теме: