«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «ФСФР аннулировала лицензии «Тэкси-Сток»

17 июля 2007 (09:48)

Старейшая на Урале инвесткомпания уходит с рынка

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии на осуществление брокерской, дилерской деятельности старейшей на Урале финансово-инвестиционной компании «Тэкси-Сток» (Екатеринбург) «в связи с неоднократными нарушениями законодательства РФ о ценных бумагах». В самой «Тэкси-Сток» считают претензии ФСФР необоснованными, и рассматривают возможность оспорить действия надзорного ведомства в суде. Эксперты же считают, что неприятности «Тэкси-Сток» связаны с усилением на региональных финансовых рынках позиций федеральных игроков.

Как сообщили в региональном отделении ФСФР в Уральском федеральном округе, в конце прошлого года в ведомство поступил ряд жалоб от клиентов «Тэкси-Сток» на нарушения их прав. «В течение полугода мы проводили анализ документов профучастника, в ходе которого выявили многочисленные нарушения. Результаты проверки были направлены в главный офис ФСФР, где и приняли решение об аннулировании с 12 июля лицензий «Тэкси-Сток» на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами»,—рассказал заместитель руководителя РФ ФСФР по УрФО Игорь Кузьмин.

Как указали в пресс-службе Федеральной службы по финансовым рынкам, среди претензий к «Тэкси-Сток» есть технические замечания, связанные с ведением документации и ряд серьезных нарушений законодательства РФ. В частности, компания не отражала в финансовой отчетности некоторые сделки; ряд отчетов клиентам о деятельности профучастника по управлению ценными бумагами содержал недостоверную информацию об остатках и движений денежных средств, находящихся в управлении «Тэкси-Скш; компания не направляла в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям о предоставлении беспроцентных займов.

Как отмечают в ФСФР, сейчас «Тэкси-Сток» должна произвести расчеты с клиентами.

ООО «Финансово-инвестиционная компания «Тэкси-Сток» создана в 1993 году, является старейшим игроком екатеринбургского финансового рынка, специализируется на оказании финансовых услуг —брокерская, депозитарная деятельность, доверительное управление. По данным СПАРКа на 2005 год, уставный капитал компании составлял 39 млн 330 тыс. рублей, активы—66,7 млн рублей, пассивы—39,3 млн рублей, прибыль — 77 тыс. рублей. Число клиентов, по оценкам участников рынка, составляет порядка 200 физлиц и не более 20 юрлиц. Основными владельцами компании являются ее топ-менеджеры: генеральный директор Андрей Виницкий и его заместитель Дмитрий Виницкий.

В самой «Тэкси-Сток» считают претензии ФСФР необоснованными. Как вчера рассказал «Ъ» совладелец, первый заместитель руководителя компании Дмитрий Виницкий, преимущественная часть претензий регулятора не соответствует реальности. «Что касается технических недоработок, действительно таковые были из-за устаревшего программного обеспечения бэк-офиса (документальное сопровождение операций—«Ъ»), но эти замечания мы могли устранить. Однако преимущественная часть претензий, которые касаются ненадлежащего информирования клиентов, препятствий при проведении проверки,—не соответствует действительности», —подчеркнул господин Виницкий. По его словам, сейчас руководство рассматривает возможность обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

По наблюдениям господина Виницкого, отзыв лицензии у «Тэкси-Сток» может быть связан с выдавливанием с рынка региональных компаний в пользу федеральных игроков. «Такая же ситуация на рынке страхования и в банковском секторе», — отмечает он. Участники рынка ценных бумаг соглашаются, что неприятности у «Тэкси-Сток» могут быть связаны с усилением конкуренции со стороны московских компаний. Так, сегодня в Екатеринбурге работает порядка 15 филиалов столичных инвест-компаний, в том числе «Атон», «Тройка-Диалог», «БрокерКредитСервис, «Аккорд-Инвест». «Обладая меньшими финансовыми ресурсами, местным игрокам становится все сложнее конкурировать с москвичами, предлагать клиентам более выгодные условия и по цене, и по сервису»,—полагает директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Впрочем, в самой ФСФР подчеркивают, что «никакой стратегии по выдавливанию с рынка мелких игроков нет». «После назначения (10 мая 2007 года —«Ъ») на должность главы ФСФР Владимира Миловидова, контроль ведомства за деятельностью инвестиционно-финансовых компаний усилился, но это оправданно, так как связано с развитием рынка ценных бумаг, двоекратным увеличением оборота инвест-компаний за год, при существенном росте (30-50%} их клиентской базы, и следовательно, с необходимостью защищать права инвесторов, — указал заместитель руководителя РФ ФСФР по УрФО Игорь Кузьмин.


Другие материалы по теме: