Директор финансово-инвестиционной компании «Тэкси-Сток» (Екатеринбург) Игорь Обоскалов: Главным преимуществом ПИФов является высокая доходность от вложений

25 марта 2003 (14:29)

Оценивая перспективы сегодняшних финансовых инструментов сбережений и доходов, директор финансово-инвестиционной компании «Тэкси-Сток» Игорь Обоскалов заявил, что сегодня следует разделять рисковые и безрисковые операции.

«Рисковые операции – это доверие средств банкам для игры на фондовом рынке. Это, конечно же, очень прибыльные операции, которые позволяют получить доход до 40 – 50% годовых, но все же существует большой риск потерь. Безрисковыми операциями остаются все те же ставки по депозитам, несмотря на то, что сейчас наблюдается их снижение», – говорит он.

По мнению И. Обоскалова, паевые инвестиционные фонды можно рассматривать, как альтернативу сбережений с высоким процентным доходом для населения. «Деятельность ПИФов можно отнести к рисковым операциям, т.к. они формируют пакет ценных бумаг, как и финансовые инвестиционные компании, который состоит из вкладов физических и юридических лиц. Главным преимуществом ПИФов является более высокая доходность от вложений, по сравнению с вкладами в банках, но существует очень большое количество рисков», – считает И. Обоскалов.


Другие материалы по теме: