«Коммерсантъ», Игорь Лесовских пишет: «Костромской прокурор станет свердловским»

18 июля 2007 (11:33)

Среднеуральскую прокуратуру возглавит Юрий Пономарев

Как стало известно «Ъ», прокурором Свердловской области станет Юрий Пономарев, возглавлявший до недавнего времени костромскую региональную прокуратуру. Вопрос об утверждении его кандидатуры уже внесен в повестку внеочередного заседания свердловской облдумы, которое назначено на 24 июля. Наблюдатели не исключают, что с приходом Юрия Пономарева свердловская прокуратура усилит надзор за работой органов власти.

Место прокурора Свердловской области вакантно уже больше месяца. Павел Кукушкин, ранее возглавлявший среднеуральское ведомство, 9 июня 2007 года был назначен руководителем свердловской транспортной прокуратуры. В минувшую пятницу генпрокурор России Юрий Чайка подписал приказ о назначении с 23 июля на должность исполняющего обязанности прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, до недавнего времени занимавшего пост главы надзорного ведомства Костромской области. Как объяснили «Ъ» в Генпрокуратуре РФ, это является одним из этапов процедуры назначения — теперь кандидатуру Юрия Пономарева должны утвердить депутаты регионального Законодательного собрания.

Как отметили в пресс-центре облдумы, документы из Генпрокуратуры в свердловский парламент поступили в минувший понедельник. И этот вопрос уже внесен в повестку внеочередного заседания нижней палаты Заксобрания, которое состоится 24 июля 2007 года. «Хотя нового прокурора в Свердловской области практически не знают, сомневаюсь, что возникнут какие-либо проблемы с утверждением его кандидатуры», — считает депутат Александр Бурков.

Между тем бывшие подчиненные Юрия Пономарева характеризуют его как жесткого руководителя. «Но подчиненные его, скорее, уважают, чем боятся», — рассказал «Ъ» один из сотрудников костромской региональной прокуратуры. «У него (у Юрия Пономарева — «Ъ») взрывной характер, и он не признает никаких авторитетов. Только закон», — рассказал «Ъ» источник в окружении прокурора.

В Костромской области Юрий Пономарев известен как борец с коррупцией. За годы его руководства было возбуждено и доведено до суда несколько громких уголовных дел местных чиновников и силовиков. Так, например, в 2006 году был осужден начальник Костромского ГУСИНа Валерий Ларионов, который привлекал для строительства своей дачи заключенных, а также на бюджетные деньги приобрел в собственность квартиру. В 2005 году был осужден вице-губернатор Костромской области Борис Коробов, который создал подставную компанию и через нее перепродавал муниципальное имущество, причинив бюджету ущерб в размере 1 млн рублей. Но самым громким делом было расследование мошенничества сына вице-губернатора Костромской области Тамары Гришиной Евгения Гришина, который присвоил более 1 млн рублей, выделенных на развитие АПК (приговор Евгению Гришину суд вынес в феврале 2007 года).

Сам Юрий Пономарев в беседе с корреспондентом «Ъ» о своих планах на новой должности свердловского прокурора говорить не стал. «Приеду, посмотрю, тогда и поговорим», — лишь сказал он. Однако в костромских силовых ведомствах не исключают, что с его приходом в свердловском ведомстве могут произойти серьезные кадровые перестановки. «Юрий Пономарев предпочитает работать с молодыми специалистами. Он всегда уделял много внимания их обучению, повышению их квалификации. Возможно, что омоложение состава произойдет и в свердловской прокуратуре», — отметил источники «Ъ» в костромских правоохранительных органах.

Юрий Александрович Пономарев

Юрий Пономарев родился в 1962 году в Саратове, где в 1986 году окончил Саратовский юридический институт. После был направлен на прокурорскую работу в Челябинскую область, где дослужился до зампрокурора военной облпрокуратуры. В 2001 году, во время первой командировки в Чеченскую республику был и. о. руководителя прокуратуры Грозного, а в ноябре 2002 года его перевели на должность и. о. прокурора Чеченской республики. За службу в Чечне был награжден табельным оружием и удостоен звания Почетного работника прокуратуры. После второй чеченской кампании был переведен в Москву на должность следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, но вскоре, в декабре 2002 года, был назначен на должность заместителя прокурора Самарской области. На этом посту Юрий Пономарев курировал следственную работу надзорного органа. Именно в Самаре он принимал участие в расследовании по делу о хищении автомашин с АвтоВАЗа, где вскоре были предъявлены обвинения бывшим руководителям ЛогоВАЗа, в том числе и Борису Березовскому. Одним из его последних дел в Самаре было расследование, связанное с уголовным делом Михаила Ходорковского. Сотрудники Костромской облпрокуратуры, по заданию Генпрокуратуры РФ, проводили обыски в офисе компании «Волготанкер», которая была связана с делом ЮКОСа. С августа 2004 года возглавляет прокуратуру Костромской области. Имеет звание государственного советника юстиции III класса.


Другие материалы по теме: