«Коммерсантъ», Александр Лакедемонский, Игорь Лесовских пишут: «Юрий Пономарев выдержал перекрестный допрос»

25 июля 2007 (11:20)

Депутаты единогласно утвердили нового свердловского прокурора

Вчера на внеочередном заседании депутаты среднеуральской думы единогласно утвердили в должности прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, ранее руководившего костромской региональной прокуратурой. Парламентарии, воспользовавшись случаем, поспешили рассказать ему о наболевшем. Новый прокурор парламентариев разочаровывать не стал, пообещав во всем разобраться.

Юрий Пономарев, назначенный генеральным прокурором РФ на должность временно исполняющего обязанности свердловского прокурора 13 июля, прибыл в Екатеринбург в понедельник. В этот же день он был представлен свердловскому губернатору Эдуарду Росселю и встретился в приватной обстановке с депутатами облдумы, которым предстояло утвердить его в должности прокурора Свердловской области.

Утверждение состоялось на следующий день, в минувший вторник. Эгск вопрос в повестке внеочередного заседания нижней палаты (сейчас депутаты находятся на летних каникулах} был единственным. Депутаты, ожидая прибытия Юрия Пономарева, пребывали в приподнятом настроении: судя по всему, им не терпелось посмотреть на нового прокурора. В кулуарах они рассказывали друг другу, что 'кандидатуру господина Пономарева пролоббировал начальник ГУВД области Михаил Никитин (назначен в октябре 2006 года). Обсуждалось и то, что заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Золотов вряд ли с ним сработается, так как пытался поставить на пост свердловского прокурора своего человека.

В хорошем настроении пришел на заседание и спикер думы Николай Воронин—ему, несмотря на каникулы, удалось собрать кворум; из 28 депутатов на внеочередное заседание собралось 22. «Мы ожидали, что будет присутствовать 21 депутат, но никакие 22. Причем 12 человек специально ради сегодняшнего заседания прервали свой отпуск. Кворум есть!» — возбужденно говорил журналистам господин Воронин.

Нового прокурора представил депутатам начальник управления кадров Генпрокуратуры РФ Игорь Киселев, который рассказал об основных этапах жизни Юрия Пономарева («Ъ» писал онихв№125от18.07.07).«Юрий Николаевич (Юрий Пономарев — «Ъ») зарекомендовал себя квалифицированным юристом профессионально подготовленным, требовательным, волевым руководителем. Он способен обеспечить эффективную работу прокуратуры Свердловской области в сфере контроля за соблюдением законности», — подытожил господин Киселев и предоставил слово самому кандидату. Но тот от собственной презентации отказался. «Если у вас ко мне есть вопросы, предлагаю их задать», —предложил он.

Депутаты предложением воспользовались: им было что сказать и про милицию, и про ведомство, которое предстояло возглавить Юрию Пономареву. Депутат от ЛДПР Владимир Таскаев, например, рассказал, что активистов его партии, раздававших агитпродукцию во время празднования Дня металлурга в Нижнем Тагиле, задержали сотрудники милиции. «По-вашему, это законно?»—экзаменовал прокурора депутат. Лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов обратил внимание господина Пономарева на то, что облпрокуратура не реагирует на сигналы о попытках рейдерских захватов земель, принадлежащих предприятиям АПК. А Дмитрий Уткин, избранный в парламент от Российской партии жизни (сейчас входит в «Справедливую Россию»), рассказал, как прокурорские работники активно вмешивались в ход избирательной кампании.

Во время осенних выборов в облдуму по распоряжению заместителя прокурора области Михаила Савчина сотрудники милиции насильно доставляли в прокуратуру для допросов руководителей местных отделений РПЖ, пытаясь добиться от них сведений, которые могли бы позволить снять их партию с выборов. Делалось это в интересах «Единой России», — пожаловался господин Уткин.

Юрий Пономарев отвечал депутатам дипломатично. Господину Таскаеву пообещал взять вопрос на контроль, Дмитрию Уткину — что не допустит участия своих подчиненных в политических играх, а Владимиру Краснолобову рассказал, что боролся с рейдерством в Костромской области и продолжит работать в этом направлении в Свердловской.

Депутат Георгий Перский, хотя и не просил ни о чем нового прокурора, ситуацией тоже воспользовался; вручил Юрию Пономареву, известному борцу с нечистоплотными чиновниками, презент— разработанный им законопроект о борьбе с коррупцией, взяв при этом обещание, что тот даст документу «развернутую оценку». Поток просьб и жалоб остановила депутат от РПП Татьяна Тер-Терьян: «Юрий Александрович достойно выдержал двухдневный пристрастный перекрестный допрос с нашей стороны и показал себя настоящим профессионалом. Мы с легким сердцем можем утвердить его». Депутаты-мужчины возражать даме не стали. В итоге его кандидатура была утверждена единогласно.

В этот же день, уже в качестве прокурора Свердловской области, Игорь Киселев представил Юрия Пономарева его подчиненным. Разговор с ними новый глава ведомства начал с комплиментов своему предшественнику—Павлу Кукушкину, который с июня возглавляет свердловскую транспортную прокуратуру. Как рассказали «Ъ» сотрудники прокуратуры, присутствовавшие на встрече, Юрий Пономарев отметил повысившиеся за несколько последних месяцев показатели по раскрываемости преступлений. После чего пообещал, что кардинальных перемен в работе прокуратуры не будет. «Будем вместе продолжать поднимать показателю, — заключил новый прокурор области. После общения с новым руководителем подчиненные Юрия Пономарева признавались «Ъ», что он так и остался для них «темной лошадкой». «Слишком мало информации о нем. И сегодняшнее его представление мало что прояснило. Он о себе практически ничего не рассказал», — отметил один из прокурорских работников, присутствовавших на встрече. «Про него пишут, что он жесткий руководитель, но с первого взгляда это оценить сложно»,—считает другой собеседник «Ъ». Как отметили в аппарате облпрокуратуры, новый прокурор приступил к своим обязанностям сразу после встречи с подчиненными.


Другие материалы по теме: